Кризис трех лет

Lena (37 лет) 05.07.2020

Мы поженились после 30. У меня хороший муж. Но сразу после свадьбы, он потерял ко мне интерес. У него работа, его родители, ремонты для них, муз.группа, комп.игры и где-то на 10 месте я. Родился ребенок и то он для него важнее меня. Я просто забила, жила своими делами и интересами. Сейчас ребенок стал побольше, требует и папиного внимания и эта ситуация стала меня напрягать. Хочется как в кино показывают, чтобы был муж рядом любимая жена, с которой обсуждаются дела , дети. Он говорит, что мы и так все время вместе. Да может мы часто рядом в 1 комнате, но не вместе, а в параллельных мирах. Я дистанцируюсь , уезжаю, приезжаю его внимания хватает на пару минут. Полежать он со мной просто не может никогда, у него куча дел. Если и лежим вместе или кушаем, то всегда с сериалом. Постоянно делает ремонты своим родителям, у них там какая то бурная совместная жизнь, дела( мы сейчас с ними живём, ждём постройки квартиры ). Я говорю: у нас своя семья, наши дела и проблемы. Говорит: что я с жиру бешусь. А я не чувствую себя женой и замужем, чувствую себя с мальчиком рядом. Снимать он не хочет отдельно, реального мира такое ощущение что боится ибо даже наши совместные поездки с ребенком превращаются в негатив. Вообщем мои истерики и претензии преводят только к тому что я "сама дура".

Так как с нами родители то одни , то мои,несмотря на то что нам за 30, мне кажется мы оба инфантилы нашли друг друга и нуждаемся во взрослом партнере. Мне не хочется решать проблемы в том что меня не устраивает, смотреть как он сидит с недовольным лицом, хочется взять ребенка и уехать от него и его мамы, которая во все лезет и без нее ничего не обходится , только не знаю куда. Подскажите, как построить нормальную семью.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет
как построить нормальную семью.

К сожалению, в данной ситуации, шансов нет. Вы дозрели до сепарации от родителей, а он - нет. Ваша ситуация - вопрос выбора. Бодаться с мужем ради некой идеи совместного проживания или же развестись, сделав первый шаг в самостоятельную жизнь. Решение всегда остаётся за Вами. Мы же, со своей стороны, готовы оказать соответствующую психологическую поддержку, каким бы ни стал ваш выбор.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Разная степень у вас с мужем потребности близости в браке. Вы тянетесь к супругу и ожидаете ответное внимание и благорасположение, мужу вы не интересны и не желанны. Все вроде бы, как у всех, семья/ дом/родители/ребёнок, но никакой радости и удовлетворения нет и не будет. Человек проходит свой путь и ищет сам себе свой смысл в жизни. Вы как бы ищите смысл и смотрите на мужа, чтоб он вас счастьем наполнил. И тут произошла неувязка, он совершенно не хочет вас осчастливливать. Что будете делать? Можно бросить этого мужа и искать другого; вдруг появится муж который готов вас осчастливить. Можно развестись, поссорится, всех оставить и уйти с ребёнком жить сама по себе; трудно, но потом сможете гордиться-я всех оставила и я все сама. Сомнительная гордость для молодой женщины. Можно оставить все как есть и до глубокой старости жить в депрессии, так и не узнав вкус счастья. Можно обратиться к мне в консультацию и поработать над личностным ростом и поисками личных смыслов в вашей жизни. И мужу станете интересной. Ваш клинический психолог Елене Асланова, обращайтесь. Выбор ваш!

Lena

Так как с нами родители то одни , то мои,несмотря на то что нам за 30, мне кажется мы оба инфантилы нашли друг друга и нуждаемся во взрослом партнере. Мне не хочется решать проблемы в том что меня не устраивает, смотреть как он сидит с недовольным лицом, хочется взять ребенка и уехать от него и его мамы, которая во все лезет и без нее ничего не обходится , только не знаю куда. Подскажите, как построить нормальную семью.

Лена, ну лично для меня ситуация очень понятная. Да, вероятно в вас обоих есть некоторая "инфантильность" - в частности в неумении простраиваь личностные границы - и делать это "здравым", "взрослым" образом.

И тут как раз вам бы "ОТ" мужа - а "К" - психотерапевту. Нередко ко мне обращаются женщины в подобных ситуациях. Да, поменять мужа невозможно. Но  - когда женщина ходит ко мне в терапию, она постепенно начинает меняться, меняются её взгляды, "границы допустимого", женщина научается  "отстаивать" себя и свои интересы. И тогда - меняется и её муж. Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Лена! Чтобы привлечь его внимание к себе, нужно менять внутри себя некоторые шаблоны поведения, его менять бесполезно, как вы убедились уже. Поработав с собой, можно осознать, что между вами происходит на самом деле. Многие люди живут в нереальности, можно сказать спят живя. Узнав причину по какому мотиву вы вступали с ним в брак, можно сказать какая у вас сейчас жизнь. Всегда нужно начинать разбор с самим собой, хоть это не всегда приятно, но зато можно найти правильные пути выхода из этой ситуации.