Кризис трех лет. Как не упустить момент?

Елена (33 года) 04.02.2019

Здравствуйте. Моему старшему сыну 3 года, младшему 9 мес. У старшего имеется ЗРР. И в последнее время мы не можем справиться с его эмоциями. Он кричит, ругается, перерекается. Иногда слышу фразу "мне мама не нужна". На вопрос, зачем ты плачешь, он не даёт ответа. Редко, но удается с ним провести беседу. Есть место и ревности. Стараюсь чаще говорить "я люблю тебя". Но все же ругаемся. Как не упустить момент? Как правильно реагировать на его крик? Подскажите, пожалуйста. Спасибо

Елена, здравствуйте!

Первое, что стоит понять - это то, что Вашему ребёнку вдвойне сложно, так как произошло слияние двух кризисов - кризис 3-х лет, когда перестраивается вся физиологическая и психологическая система человека и кризис, связанный с появлением второго ребёнка. Несмотря на то, что для семьи - это огромный подарок, дети очень сильно переживают и часто начинают задаваться вопросом о родительской любви и своей нужности.

Елена, когда Вы будете понимать причину поведения ребёнка сможете не заряжаться эмоционально эмоциями ребёнка.

Второе, что следует сделать - это перейти на уровень действий. Замечательно, что Вы говорите ребёнку о своих чувствах, проводите с ним беседе, но для него, для его возраста более действенен уровень действий, а именно - когда на ручках подержали младшего, обнимите и старшего, удержите его в своих объятиях и в это время можете и проговаривать о своей любви. Отводите специальное время для игры с старшим, чтобы младший Вас не отвлекал, для этого можно подключить в помощь папу или играть со страшим, когда младший спит. Елена, ребёнку в этом возрасте важно и очень нужно обладать 100% Вашим вниманием, а когда появляются вторые и третьи дети это делать сложнее, так как внимание распределяется между всеми, поэтому и стоит для каждого выделять именно его время взаимодействия.

Елена, чаще спрашивайте во что хочет с Вами проиграть сам ребёнок и играйте, предлагайте ему игры, в которых можете оба испытать положительные эмоции.

Помните и о тактильном контакте, можно на ночь погладить спинку, по обнимать, порисовать на спинке, на ручке. Ребёнку важно чувствовать Вас рядом, чувствовать Вашу теплоту.

Елена, при этом не взваливайте все вопросы воспитания только на себя, подключайте супруга, где он может поиграть, выйти погулять со страшим, почитать книжку и т.д. Также какое-то время провести с младшим.

Наполняйте себя и своих близких любовью, так и общий фон отношений будет приятным!

С заботой о Вас Юлия Першукова, практикующий психолог офлайн и онлайн.

Летучий Игорь Анатольевич

Елена, здравствуйте. Относиться надо адекватно, не пытаться получить "мнговенный результат", быть полследовательной в своих действиях. Прохдите лечение, разговаривайте с ребенком, находите общие интересы, но снова же, наберитесь спокойствия, когда он Вас не понимает, чтобы не было крайностей в Вашем поведении. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!!

Эффективное личное и семейной консультирование, терапия по Skype