Я хочу сохранить семью

Андрей 25.09.2011

Здравствуйте. Мы с женой женаты 5 лет. У нас двое детей 4 и 2 года.Все это время у нас были ссоры. Жена придиралась к любой мелочи, обижалась, кричала, дралась, плакала. Сейчас стало совсем плохо, она хочет развода. Я хочу сохранить семью. Мы были у психолога. Жене поставили диагноз "эмоционально-неустойчивое растройство личности". Мой вопрос в том, возможно ли излечить эту болезнь и КАК. Или лучше развестись и жить отдельно. Жена говорит так будет лучше для детей?

Большое спасибо.

Добрый день Андрей,

Ваша семейная ситуация действительно непростая и требует серьезной работы перед тем как  Вы примете решение.  Принимать подобное решение сложно так как оно повлияет на жизни четырех людей одновременно (Вас, Вашу жену и Ваших детей).

Если жена считает что развод улучшит ее жизнь, Вашу и жизнь детей возможно она уже приняла это решение и такое решение вопроса для нее есть единственное и правильное. Трудно сказать если кто-нибудь или что-нибудь сможет изменить ее решение.

Вопрос остается за Вами, какое решение примете Вы.   Я бы посоветовала рассматривать этот вопрос под углом " Как будет лучше детям?".

Мы взрослые проходим через жизненные взлеты и падения, каким то образом справляемся с ними, а вот у детей нет еще  такого опыта. Детям приходится принимать все то что им дают, принимать все те условия в которые их ставят. Они еще не знают, не предполагают что такая же подобная ситуация может разворачиваться и проявляться по-другому.

В идеальном варианте каждому ребенку необходима здоровая дружная семья, в которой папа и мама физически и эмоционально здоровы.  Для нормального здорового развития детей необходима стабильность, спокойствие, забота и любовь родителей.

Если идеальный вариант семьи по каким либо причинам не удается детям обеспечить, тогда необходимо искать вариант, который хоть немного приближенный к идеальному.

Всего хорошего,

Алена Лебедь

Здравствуйте, Андрей!

  Основным подходом для лечения этого расстройства является психотерапия. Успех психотерапии будет зависеть от того, насколько Ваша супруга сама хочет пройти курс терапии и от того, какие отношения сложатся с психотерапевтом. Если она хочет измениться и вести психологически более здоровый образ жизни, то  сделать это нужно независимо от того, сохранится семья или нет.

  Если Вы хотите сохранить семью, а Ваша жена в посещении терапевта не заинтересована, но настроена на развод, то врятли будет польза от терапии. Чтобы сохранить семью, должно быть обоюдное желание супругов.

 Вы можете поговорить с женой  и узнать у нее, чего она хочет в первую и во вторую очередь. Если она хочет в первую очередь развод, а во вторую очередь пройти курс терапии, то скорее всего это значит, что ей сейчас нужна свобода. Возможно, что когда она добьется своего и начнет жить отдельно от Вас, она сразу почувствует себя лучше. Ее усиливающаяся агрессия по отношения к Вам в последнее время могла быть причиной того, что ей необходимо изменить ситуацию коренным образом.

  Воможно и такое, что спустя какое-то время она захочет воссоединиться с Вами и тогда у нее будет больше желания пройти терапию, чтобы сохранить семью.

 Поговорите с женой и рассмотрите  все возможные варианты. Я так понимаю, что все зависит сейчас от нее, ее желаний и намерений? А раз так, то делайте то, что сейчас лучше для Вашей жены. Нужно создать оптимальные условия для улучшения ее самочувствия, потому что иначе семью не сохранить.

Вариантов может быть несколько, попробуйте выработать компромис.  Если она сильно настроена на развод, то можно сказать, что развестись никогда не поздно (как впрочем и опять потом расписаться).  Почему бы вопрос о разводе не отложить на время и не пройти курс лечения у психотерапевта?

Возможно, что Вашей жене стоит также пройти специальный курс anger managment.  Обрайтитесь к своему доктору или посмотрите какие тренинги проводятся в колледже по месту Вашего жительства.

  Возможен и другой вариант, если Ваша жена будет настаивать на разводе. Пердложите не развод, а сепарацию на время.  Сепарация поможет Вашей жене представить, как изменится ее жизнь после развода, все еще раз обдумать и взвесить. Обговорите возможные сроки сепарации и по возможности не откладывайте психотерапию.

С уважением,

                        Ольга