Часто раздражаюсь по мелочам

Инна (32 года) 28.06.2020

Здравствуйте, я постоянно раздражаюсь по мелочам , часто ворчу на мужа , пилю его . Все наши ссоры из за моей «пилежки» . Он - прекрасный человек , любит меня , закрывает глаза на мои психозы , мы вместе год , но боюсь что доведу нашу семью до развода . Недавно он приготовил жирный плов , А я жирное не люблю . я разоралась на него , унизила , сказала Ему , чтоб он Вообще больше не пытался готовить, раз он такой неумеха . Затем мне позвонили на телефон , он подал мне телефон и нечаянно нажал на звонок , а я не хотела отвечать , так как звонили с работы . И наорала на него , что руки кривые нажал на телефон .

И мне пришлось отвечать на звонок . И таких мелочей много . Я его очень люблю , обожаю , он заботливый , работящий . После ссор я корю себя , обещаю себе всегда спокойно с ним разговаривать, но не сдерживаюсь и срываюсь

                                           Уважаемая Инна!

Вы правы, когда пишете о том, что Ваши "психозы" со временем могут разрушить вашу любовь и даже семью. Ваша раздражительность и постоянная критика в адрес любимого человека стали привычными в ваших отношениях, то есть, на  самом деле, условным рефлексом, мгновенной реакцией с Вашей стороны почти на каждое его действие. Вы успели крикнуть, обидеть словом или жестом, а через минуту Вы жалеете, но обратно ничего не вернуть - Вы уже пригвоздили его к привычной позиции Жертвы (плохого, никчёмного, жалкого, глупого...). Он привык, что Вы Тиран, а он Жертва, которого всегда обесценивают.

Вы извиняетесь, жалеете, что обидели, и он понимает, что Вы сказали сгоряча и пожалеете о своих словах. Однако осадок остается. А он имеет привычку накапливаться. А накопившись, выдаёт любящему терпиле психосоматику, которая способствует ранней смерти, если не психотерапевтировать его или семью.

Конечно, вашей семье или хотя бы Вам надо пройти консультирование у психолога в Челябинске, и вы тогда быстро, за 1-2 сеанса сможете изменить привычные повторяющиеся негатные реакции на действия и поступки мужа (в семейной психотерапии они называются "играми").

Однако Вы можете попробовать применить одну интересную стратегию, чтобы перестать в токсичную игру "Тиран-Жертва":

- Уединившись и расслабившись, Вы можете представить себе, что врач Вам объявил (муж не знает об этом), что ему осталось жить только 2 месяца. Помочь, вылечить его невозможно. Как Вы сможете изменить свои отношения с мужем, чтобы прожить оставшиеся дни его жизни спокойно и счастливо, без суеты. Подумайте и попробуйте осуществить это.

Как Вы понимаете, самое главное для Вас "сломать" привычную игру, разорвать шаблон, что позволяет по-новому реагировать друг на друга. Если Вы прекращаете Вашу токсичную игру - Ваш муж тоже меняется. И вы принимаете новые правила игры, меняете свой привычный сценарий, в котором нет обесценивания, обид, унижения, раздражения.

Желаю вам обрести гармонию в семье и беречь друг друга для себя же!

Дюсметова Р. В. -  детский, подростковый, личный и семейный психотерапевт, консультант-сексолог, гипнолог, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов.                                                г. Челябинск. Очно, Skype, Viber

Римма Дюсметова - экспресс-психотерапевт(Евросертификат), г.Челябинск