Близость во время стресса

Ольга (26 лет) 15.06.2020

Здравствуйте.

Со своим нынешним МЧ знакома давно, около 3 лет. Отношения были сложные, мы оба путешествовали, не могли начать серьёзных отношений. Мы общались, всегда знали что между нами что-то есть, но это были свободные отношения. При встрече, у нас был секс, невероятная близость.

Сейчас, к счастью, мы сошлись. Около полугода мы вместе и месяц живем вместе. И все было бы прекрасно, Есть лишь одна проблема.

У МЧ сейчас большие трудности с финансами, отсутствие работы, проблемы с родителями, все рушится под ногами. Он переживает, сомневается, что все наладится, потерял веру. Пьёт антидепрессанты. У нас с ним очень сильная эмоциональная связь. Я его понимаю и всегда слушаю, поддерживаю. Он говорит, общение со мной как воздух для него. Он очень этим дорожит. Он не может показывать свою любовь подарками и.т.д но в мелочах прослеживаются очень ласковые отношения, как мне кажется: он для нас частенько готовит, помогает по дому.

Проблема в том, что между нами пропала физическая близость. Важно сказать, что пол года назад ее вообще не было. С тех пор, как я переехала к нему мы только изредка целуемся. По моим просьбам. По своей воле он меня не целует, даже на ночь. Если целует, то буську, как родственник. Я начала поднимать вопрос отсутствия секса и поцелуев. Он говорит, что это не в его радаре сейчас, у него полно других проблем. Я изо всех сил стараюсь ему помочь. Разговариваю с ним, научила писать свои мысли в дневник, разбирать их, отпускать. Смотрим мотивирующие фильмы. Разговариваем часами, о его проблемах. Вожу его гулять, готовлю сладости. В сексуальном плане я выгляжу всегда хорошо. На мне всегда красивое белье, у меня отличная фигура. Когда я его целую он редко отвечает тем же, иногда отталкивает. Про секс речи идти не может, у него даже с эрекцией проблемы начались.

Я заводила несколько разговоров о том, что мне важно чтоб он меня целовал, не отталкивал. Важен и секс. Он говорит что старается, просит не обижаться, обещает что все будет хорошо.

У меня создаётся впечатление, что я просто подруга в доме и бесплатный терапевт. В то же время, разве любовь это не поддержка а трудную минуту? Разве секс это самое главное в отношениях?

такое отстранение нормально при стрессе ? Как вернуть или приучить к близости любимого?

Ольга, здравствуйте!

Смотрите,что получается.

Прокомментирую тут:

Ольга

Я изо всех сил стараюсь ему помочь. Разговариваю с ним, научила писать свои мысли в дневник, разбирать их, отпускать. Смотрим мотивирующие фильмы. Разговариваем часами, о его проблемах.

Вы делаете нашу работу, т.е., например научить писать мысли, разбирать их, говорить о проблемах и т.п. - это работа психолога или психотерапевта. Т.е. Вы со своим парнем играете роль специалиста( врача или психолога в Санкт-Петербурге).
Но как известно, со специалистами сексом не занимаются, близости интимной не имеют, только рабочие отношения.
Но Вы хотите от парня невероятного. чтобы он перед Вами и проблемы все свои раскрыл, а потом занялся с Вами страстным сексом.

Ольга, так кто Вы для своего парня, женщина или специалист по проблемам?

И тут:

Ольга

Вожу его гулять, готовлю сладости.

А здесь больше напоминает отношение матери к своему ребенку. Я имею ввиду именно Вашу позицию по отношению к парню. Вы заняли позицию заботливой мамы, которая ухаживает за своим приболевшим ребенком.

А теперь представьте, как Ваш парень должен заниматься сексом с материнской фигурой!? Опять Вы от него требуете невероятного. Вы хотите быть и заботливой мамочкой и желанной женщиной. Так не бывает. Либо одно, либо другое. Вам надо решить для себя, и если вы хотите вернуть страсть со стороны парня, то стоит отказаться от роли мамы.

Еще важный момент, на который я хочу обратить Ваше внимание:

Ольга

У МЧ сейчас большие трудности с финансами, отсутствие работы, проблемы с родителями, все рушится под ногами. Он переживает, сомневается, что все наладится, потерял веру. Пьёт антидепрессанты.

Просто так антидепрессанты не пьют, значит есть депрессия.
Депрессия - это не просто плохое настроение. Это различные симптомы. И среди них не последнее место занимает снижение сексуального влечения.
Чтобы Вам было более понятно приведу аналогию с простудным заболеванием. Вы же не ждете секса и других проявлений любви и страсти от человека, который простыл и лежит с температурой?
Точно также и здесь.
Плюс сами антидепрессанты в качестве побочки часто дают снижение либидо.
 Стоит подождать когда депрессия уйдет в ремиссию, антидепрессанты отменят,  и только тогда можно будет оценить насколько в ваших отношениях присутствует или отсутствует страсть.

С уважением,

Бугаец Юлия, психолог в Санкт-Петербурге.
Очно и онлайн.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Если Вы хотите, чтобы было по-прежнему, то нужно вернуть и прежнюю диспозицию, то есть разъехаться. И тогда секс и близость соединятся.

Если мч принимает антидепрессанты, но не проходит терапию, то мы ему рекомендуем обратиться к нам.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Мужчина нашёл в вас поддержку и жилетку для своей рефлексии; это инфантильный и незрелый мужчина и вы с ним играете в "мамочку" и видит он в вас "мамочку", а с мамами не спят и сексом не занимаются. Хотите изменить ситуацию? Хотите помочь мужчине по настоящему, как настоящая женщина в роли музы, что б он вдохновился и стал ответственно зрелым? Хотите сама быть счастливой женщиной, а не "жилеток" для сопливых инфантилов? Обращайтесь! Проработаем и будьте счастливы! Вы этого достойны. Скайп/ватсап/фейстайм/телеграмм. Ваш клинический психолог Елена Асланова.

Ольга, некоторые антидепрессанты (вы  говорите что мч пьёт их) в виде побочки обладают эффектом снижения эрекции. Так что в данной ситуации всё может быть связано именно с этим. Но -важно донести до вашего избранника, что для вас близость -является важной и значимой частью жизни.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.