Я ненавижу себя за свое гадкое поведение

Алина (24 года) 15.06.2020

Это мои первые серьезные отношения. Они были тяжелыми, он поступал как ребенок и очень ранил меня. Из-за этого я относилась к нему с жестокостью. Говорила ужасные вещи о том, как хочу расстаться и что не люблю его больше, он не сдавался и пытался меня добиться, а в один момент перестал это делать. Только было уже поздно. Я снова влюбилась в него. Мы решили попробовать сначала, но его отношение ко мне холодное и я не чувствую себя нужной. Говорит, что ему нужно время для того,чтобы простить меня. Я узнала, что в период нашего расставания он поцеловался с другой, но готова простить это. Мне очень тяжело пережить не его измену, а его холодное отношение ко мне. Я ненавижу себя за свое гадкое поведение. Очень хочу всё вернуть, но чувствую, что это невозможно. Как пережить этот разрыв? Кажется, у меня началась депрессия

Алина, здравствуйте!

Странно получается, я вижу несоответствие здесь:

Алина

он поступал как ребенок и очень ранил меня.

и здесь:

Алина

Я ненавижу себя за свое гадкое поведение.

Т.е. Вы защитили себя от недостойного поведения парня по отношению к Вам, поставили его на место, пусть и так, как Вы выразились:

Алина

Из-за этого я относилась к нему с жестокостью

А здесь:

Алина

Говорила ужасные вещи о том, как хочу расстаться и что не люблю его больше,

совсем непонятно Ваше употребление выражения "ужасные вещи". Вы так говорили, потому что были на то основания, на тот момент скорее всего Вы действительно не хотели больше находиться в этих отношениях, хотели расстаться. Что в этом ужасного? Почему Вы считаете, что не имеете права хотеть расстаться или усомниться в своих чувствах любви к человеку, который Вас ранил?

Что касается:

Алина

он не сдавался и пытался меня добиться, а в один момент перестал это делать. Только было уже поздно. Я снова влюбилась в него. Мы решили попробовать сначала, но его отношение ко мне холодное и я не чувствую себя нужной.

То здесь будьте осторожны и точно и четко разберитесь Вы действительно любите его или просто Вас зацепило то, что он перестал Вас добиваться и Вы стали чувствовать себя не нужной и не важной для него. Это очень разные вещи. И есть большая опасность, когда девушка из-за страха  быть ненужной находиться в деструктивных отношениях очень долго, унижается, постоянно испытывает вину.

Меня настораживает это:

Алина

Мне очень тяжело пережить не его измену, а его холодное отношение ко мне.

Похоже речь именно о травме отвержения. Быть отвернгуной кем либо для Вас очень болезненно. И вы готовы чувствавать себя гадким утенком, взять всю вину за любые размолвки в отношениях  на себя.

Рекомендую начать личную терапию и проработать травму отвержения.

С уважением,

Бугаец Юлия, психолог в Санкт-Петербурге.
Очно и онлайн.

Добрый день, Алина, презрение к себе, может подсказать о личностных проблемах. Проблемах, в которых мотивы поведения могут иметь смутный, неясный характер. Похожий на позицию в которой человек может хотеть поддерживать эмоциональную дистанцию. И скорее, его мотивы несовместимы для поддержания дружелюбных отношений. Поскольку все рушится. Чем раньше вы решите рассмотреть внимательнее все эти недоразумения, и личную позицию, тем счастливее будут развиваться желанные  отношения.

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype