Как бороться с зависимостью мужа?

Кристина (25 лет) 13.06.2020

Здравствуйте мы с мужем в браке 4й год и он курит марихуанну не знаю что делать как бороться и уходила от него умоляла все бестолку сил нету уже терпеть помогите пожалуйста, мне 21 год, мужу 33, как бороться??

Здравствуйте.

Я работаю с зависимыми и их родственниками.

Просьбы, спасательсто, преследование, контроль - не работают!

Тут:

Кристина

и уходила от него

А зачем вы вернулись? Предположу, обещал бросить и обманул?

Как это работает - обещания это пустые слова. В случаи с зависимым ситуация в семье изменится в одном случаи, если он начнет проделывать работу по коррекции зависимого поведения. И только так. В том случаи, если вам будут внушать, что бросит с помощью воли, или уменьшения дозировки - это ноль, пустые слова.

В голове у "планокура" сидит твердая идея о том, что трава не наркотик, она безопасна для здоровья, да и сам кайф настолько приятен ему, что он от него самостоятельно никогда не откажется.

Что может помочь выйти на решения:

  1. Знания о созависимости. (У меня в статьях вы все найдете по этой теме)
  2. Санкции. Причем жесткие. Вплоть до развода.
  3. Многое зависит от того, какие последствия от курения семья уже имеет. Уверен они есть.
  4. Ультиматумы. Причем жесткие.
  5. Договор с мужем. Например: "Если есть рецидив употребления, то я...."
  6. Больше всего "планокур" боится полиции. И это обязательно нужно использовать, если вы хотите побороться за семью. Вы скажите жестко? Да! - это жестко. Но и с вами поступают не мягче.

Это похоже на то, как если бы муж завел себе любовницу, и ходил налево. Вот наркотики - это любовница. Он вместе с ними проживает свою жизнь. И самое главное, что для него они на первом месте.

Вот скажите ему прямо сейчас - "Разведусь, если не бросишь курить", и мои слова тут подтвердятся. Он или вас начнет обвинять "во всех смертных грехах", или скажет "разводись", или пообещав, продержится месяц (не больше если есть трава) и опять будет замечен в употреблении.

Я вам так скажу, у меня большой опыт работы с планокурами, самое вязкое в этой категории зависимых, это то, что они напрочь отрицают факт самой зависимости. В этом плане, трава более коварнее чем героин или водка. Почему? Да потому, что употребляющий не чувствует тяжелых последствий от нее, как например если бы он пил или кололся. И курить такой человек может всю жизнь, пока его не прижмет полиция.

Я вам ответственно говорю - на эту категорию людей, что бы они отказались от употребления могут повлиять только  две вещи (в случаи с женой)

  1. Страх развода.
  2. Страх тюрьмы.

Из своего опыта могу сказать, что бросают эти люди тогда, когда что то ценное теряют в своей жизни. Свободу, жену, детей, здоровье, квартиры.

Можете проверять своим жизненным опытом, это дольше, но результат будет тот же.

Есть еще один вариант. Отдать полностью ответственность за курение мужу, и попытаться выработать иммунитет к употреблению. Но есть одно "НО", если существуют последствия от наркотиков, то сделать это будет невозможно.

Прислушайтесь, прочтите все мои статьи где есть термин "созависимость", они просто пропитаны практическими подсказками. Вы тоже, делаете много ошибок, уверен вы в первой же публикации узнаете себя.

Призываю взять хотя бы одну консультацию, в ее рамках, мы сможем рассмотреть детали, и "пощупать" возможные решения. Берегите себя! Добра вам!

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости - Skype

Здравствуйте, Кристина! Бороться нужно вашему мужу, а вам лучше позаботиться о себе. Жить своей жизнью, и не угождать зависимому человеку. Этим вы не помогаете, а усиливаете его зависимость. Это не про то, что вас хочу обвинить. Это больше про то, что необходимо отдавать ответственность зависимому. Не верить его словам, они готовы обещать горы, но ничего не происходит. У зависимых отсутствует критичность, им легко давать обещание чтобы добиться своего. И все по кругу, все повторяется. Изменения произойдут тогда, когда муж признает свою зависимость и захочет избавиться от этого. Пройдёт необходимое лечение, будет посещать психотерапевта. С вашей стороны нужно набраться смелости, перестать жалеть и спасать супруга. Желаю вам, смелости и уверенности в себе!