Как расстаться с женщиной?

Ольга (34 года) 10.06.2020

Подскажите, пожалуйста, как наиболее безболезненно расстаться с женщиной? Сразу оговорюсь, что это однополые отношения. Мы вместе 4,5 года, из которых 2, 5 живем вместе. Есть несколько причин, по которым я хочу расстаться.

1. Мне надоело, чувства прошли, и я все же склоняюсь больше к традиционным отношениям. Это был мой первый такой опыт, я на 10 лет моложе своей партнетрши, мне 30 лет. Чем больше мы живем вместе, тем больше я понимаю, что она мне не подходит. В начале было все великолепно, это были самые нежные и романтичные отношения в моей жизни. Но было и много факторов, которые все подпортили. Сейчас она вызывает у меня уже раздражение.

2. В этом году у меня появился ребенок. Моя партнёрша воспринимает его как своего ребенка, что логично, ведь она нас считает своей семьёй. А меня от этого коробит. Я чувствую конкуренцию и хочу быть единственной матерью своему ребенку.

В чем сложность: я боюсь даже представить, как я ей скажу о желании расстаться, боюсь ее реакции. Я всю жизнь стараюсь избегать конфликтов и скандалов, а она как раз любит покричать. У нее панические атаки, много страхов и заморочек, она постоянно болеет, говорит, что мы - это все, что у нее есть. Говорит, что только со мной она почувствовала опору в жизни, что благодаря мне почти избавилась от панических атак , и что если я уйду, и "отниму ребенка", это будет ее самой большой трагедией. Я чувствую ответственность за нее, не хочется делать ей больно, как будто она мой второй ребенок. Но ее слова и поведение меня иногда пугают. Она все больше привязывается к моему малышу, и дальше будет еще сложнее. В общем, не могу решиться на разговор, хотя она сама видит, что я охладела, и проговаривает это, но я отрицаю это, чтоб ее не обидеть. Дайте, пожалуйста, совет, как с минимальными потерями выйти из этих отношений, и какие слова подобрать..

Добрый день Ольга!

Честно говоря - по поводу вашей ситуации - "больше вопросов чем ответов"...

Если - "совсем в сухом остатке" - наверное вначале важно "сориентироваться" по жизненной обстановке - где /с кем жить, финансовые вопросы, вопросы помощи вам с ребёнком. И уже потом думать - "как выйти из отношений".

Я не знаю, может быть у вас как раз "всё отлично и нет и не может возникнуть никаких сложностей" - но может быть то что сейчас происходит, такое яркое желание разорвать "прямо сейчас" - подогревается "гормональным всплеском" и может быть чем-то вроде "послеродовой депрессии"?

Я бы рекомендовал вам не предпринимать каких-то "быстрых действий", не искать совета - "как эффективно порвать отношения"... Порвать-то можно - но нужно сначала понять - "почему" - и "что  потом", чтобы не жалеть, не испытывать таАакие угрызения совести... А то можно попасть на "качели" - и на них затем раскачиваться на протяжении долгих месяцев и  лет... ((

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Совсем безболезненного расставания не бывает, это всегда стресс. Вопрос - можно ли выйти из отношений с наименьшими потерями - да. Чем больше Вы затягиваете, тем сложнее будет это сделать. Нужно найти смелость сказать, что чувства прошли. И жить дальше, в ожидании новых отношений.

Если нужна поддержка, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Здравствуйте.

Считаю, что необходимо сократить процедуру расставания. И сделать это быстро. Иначе вы никогда не решитесь, а ее манипуляция своим здоровьем, только удерживают вас. Вам попросту будет ее жаль. И это может затянуться на годы. И все это время, вы будите жить в конфликте с собой.

Да будет больно, но вам же нужно решение.

В любом другом случаи - поиска правильных слов, смягчении риторики, -  это начнет затягиваться. Она просто так не сдастся. Включит все свои инструменты влияния на вас.

Тут поможет осознание, что вы хотите прожить свою жизнь так - как вы ее видите и желаете.

Одним словом бросить все мысли на то, что пора обустраивать свою жизнь, и начальный этап, только в разрыве этой связи. И он всё равно произойдет, и вам, и ей всё равно будет больно, но затягивание, превращает этот процесс в болезненную трагедию.

Это как бросить живую рыбу в воду, и начать варить ее на очень медленном огне.

Выберите психолога, и проконсультируйтесь, о экологичном алгоритме действий.

Добра Вам!

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости - Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Для начала подготовьте план: где будете жить, как себя обеспечивать, и т д

Вы сейчас боитесь за неё и ее эмоциональное состояние, а почему бы вам не подумать о себе?

Страх обидеть ее? А изнурять себя ежедневно общением с ней , в котором вам некомфортно? СтоИт это на одной чаше весов с вашим комфортом?

Чем дольше вы затягиваете разговор и обманываете саму себя, тем сложнее вам будет его начать.

Поставьте себе приоритет , ее чувства или ваши? И действуйте с уверенностью, что вы это делаете из благих побуждений не только для себя, но и для партнерши.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Выбор в отношениях всегда надо делать в пользу себя! Жалеть/сопереживать/выполнять пожелания подруги-это совсем не равноправные отношения. В них нет соблюдения границ личности и нет принятия друг друга. Пока вы были без малыша, вы этого не замечали и слияние в вашей паре казалось прекрасной сказкой; как только вы стали ответственной мамочкой, сразу вашу роль подруга присваивает себе. Чем дальше будет ваша связь, тем сильнее она будет требовать слияния с вами и удерживать вас на чувствах вины и жалости. Это не те чувства, которые делают людей счастливыми. Обращайтесь в консультацию, мы совместно разберём вопрос и найдём удобное для вас решение. Ваш клинический психолог Елена Асланова. Буду рада помочь!