Отношения, или карьера?

Дана (24 года) 10.06.2020

Мне 21, я недавно закончила ВУЗ. На протяжении 8 месяцев встречаюсь с молодым человеком, правда на расстоянии. Сейчас в моей жизни наступил такой момент, когда нужно выбирать дальнейшую жизнь. Работа по профессии - доступна только в столице. И я между двух огней. Парень у меня живет в сельской местности, но время от времени приезжает в мой город, мечтает о женитьбе. Я его очень сильно люблю. А родные ждут от меня блистательной карьеры, и вовсю готовятся к переезду. Я счастлива и несчастна одновременно. Ведь, если я выберу своего парня, то разочарую родных. А если выберу карьеру, то возможно на этом наши отношения закончатся. Потому что он не сможет больше ко мне приезжать, и мы не хотя того отдалимся. Как же мне разорвать это стереотипное мышление и понять чего я хочу на самом-то деле? Раньше я всегда думала что можно совмещать и то, и то. Но увы, в жизни оказалось не все возможно.

Если парень действительно вас любит - он должен "соответствовать" вам - и "выбираться из своей сельской местности".

Есть шутка о том что - "можно вывезти человека из деревни - но деревню из человека вывести невозможно". И тут вопрос о том - "что из себя представляет ваш парень как личность, каковы его амбиции, какое  (если совместное с вами) будущее он видит - и насколко оно вам подходит...

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Вы не можете принять решение, потому что в своем выборе оглядываетесь на других! Или родители или парень... Решение нужно принимать, основываясь на том, что хотите Вы! Прислушайтесь к себе и выбор произойдёт.

Если не получится, обращайтесь, поддержим Вас вне зависимости от принятого решения!

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Федоренко Галина Александровна

Дана

Как же мне разорвать это стереотипное мышление и понять чего я хочу на самом-то деле?

Дана, здравствуйте!

В Вашем сообщении есть ключевые моменты на которые стоит обратить внимание и обязательно с ними разобраться, а сделать это можно в первом случае эмпирическим путем, во втором при помощи специалиста - можно психолога в Москве, психоаналитика или арт-терапии.

Первый случай.

Вы пишите, что Ваши отношения с молодым человеком на расстоянии. Простите, но это не совсем про отношения, а скорее про избегание отношений, но возможно я ошибаюсь. Вот это и стоит проверить совместной жизнью, постоянной и не один месяц.

Второй случай.

Вы пишете, что не хотите расстраивать Ваших близких. А себя хотите? Вот в этом случае Вам стоит обратиться к специалисту и прояснить, почему Вы живете не для себя, а ради удовлетворения других. Конечно люди видавшие и знающие жизнь по собственному опыту будут желать Вам только лучшего. Но это их опыт, а вам нужно набраться своего и негативного в том числе.

Буду рада Вам помочь.

Галина Федоренко. Ваш Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик. Коуч.

Дана, здравствуйте!

Похоже Вы пытаетесь взвалить на свои хрупкие женские плечи полностью всю ответственность за развитее ваших отношений. Вы так рассуждаете как будто парень совсем не способен принимать решения и совершать те или иные действия. Если он хочет быть с Вами, то может приложить все свои усилия, чтобы ...быть с Вами, поехать за Вами, жениться на Вас. А если он не готов ради Вас, простите меня поднять попу с дивана и стремиться к жизни в городе с Вами, то есть ли смысл переживать из-за того, что Вы выбрали карьеру, а не парня, который не пожелал потрудиться ради вашего общего счастья быть вместе.

Вы пишите, что парень

Дана

мечтает о женитьбе

Сколько он еще планирует мечтать? Какие его конкретные планы, действия? Как он видит ваши отношения и совместную жизнь? Что он Вам предлагает? Или он ничего еще не спланировал а все его желания относительно Вас только в мечтах?
Вам предстоит непростое решение. Я на себе знаю, что в 20 лет для девушки романтические отношения очень важны и дороги, кажется, что это он, тот самый на всю жизнь. Возможно и так, и если это так, парень Ваш, то он пойдет за Вами.
Но это если Вы сами видите свою жизнь в городе.

Как я поняла на Вас возлагают большие надежды родные

Дана

родные ждут от меня блистательной карьеры, и вовсю готовятся к переезду.

и мне не совсем понятно, кому нужен этот переезд: Вам лично или Вашим родным?

Постарайтесь четко ответить себе на вопрос "Какой именно жизни Вы хотите и где?". Не учитывая желание Ваших родных. Не принимая в расчет наличие или отсутствие парня. Вот просто Вы, где Вам будет лучше и интересней? В городе? Или деревне? С работой по специальности или с той работой, которую может предложить сельская местность? Речь идет не просто о мечтах и фантазиях, а о реальности. В какой реальности лично Вам хочется жить, просыпаться утром, проводить вечера?

Дана, если у Вас есть желание обсудить более подробно ситуацию, то приглашаю на консультацию. Записывайтесь, звоните, пишите. Всегда рада помочь!

С уважением,

Бугаец Юлия, психолог в Санкт-Петербурге.
Очно и онлайн.