Апатия , нежелание деятельности, страх перед провалами

Антон (31 год) 09.06.2020

Меня приследует страх что у меня ничего не получится, бросаю всё на пол пути , не могу сосредоточится на одном виде деятельности , как только я постигаю неудачу в каком-то даже незначительном деле, я опускаю руки, пытаюсь начинать делать что-то другое и так по кругу.Одно дело если бы это писал вам школьник или студент, но я закончил университет и недолгое время проработал по специальности ( закончил мед, работал гистологом всего месяц после интернатуры) , закончить университет мне стоило больших усилий, не скажу что я плохо понимал дисциплины, нет мне давалось всё достаточно не плохо, но как только я постигал малейшую неудачу, у меня начинались панические атаки, полностью исчезала мотивация что-то делать , я попросту избегал тех дисциплин где у меня что-то не получается. На данный момент , я не работаю по специальности, занимался массажем, бизнесом, пытался программировать, везде когда доходило до этапа когда у меня что-то не получается,я всё бросал.Я хочу профессианальной реализации хоть в чем-то , хочу перестать избегать таких проблем.

Антон, здравствуйте!

Ваша проблема преследует многих мужчин. У вас очень много мужской энергетики - и поэтому конечно вам хочется быть "профессионалом своего дела - реализоваться как мужчина". Но дело в том, что эта же энергетика вас и вводит в дисбаланс.

Можно сказать вы хотите всего и сразу, быть первым (как воины-захватчики в древности). Но внутри вас не хватает женского влияния (внутреннего общения которое сбалансировало бы это, направило бы, успокоило). Это порой даже подсознательное влияние женских фигур в вашей жизни. Это ваше общение с мамой, девушкой - другими женскими значимыми образами.

Научиться лучше понимать себя, обуздать свои страхи - вы можете в работе с психотерапевтом.

Будет желание - обращайтесь.

С уважением, Надежда Леус.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Возникла фобическая фиксация. Это означает, что справиться с проблемой в одиночку Вам будет сложновато. Лучше тренироваться не бросать начатое с помощью специалиста. Сможете не бросить терапевтическую работу - сможете и остальные дела. Обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Антон, у вас такая интересная специальность...  требующая широкого круга  знаний. И вы - безусловно человек с большим потенциалом для выбора. Но только вам похоже нужна поддержка в ваших "выборах" и в вашем "поиске самого себя и своего собственного Я".

Как вариант - возможно вам было бы полезно принять участие  в работе психотерапевтической группы, котору я веду по средам  вечером в Институте психоанализа. Это финансово доступный вариант длительной  психотерапии.

Либо -работать в индивидуальном формате.

Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Доброго дня! я вижу вашу проблему в поведении, которое было зафиксированно в детстве в родительской семье. Тогда, вам как ребенку было удобно и единственно возможно такое решение и такое поведение, но с годами эта стратегия мешает вашей деятельности, так как в семье вас часто навязчиво напавляли и одергивали, блокировали ваши все интересы. Отношения с отцом не сложились для вашего успешного будущего. В консультации мы сможем найти ту самую отправную точку(травмирующую ситуацию детства) и вы получите новое видение вашей деятельности. После работы со мной, решения и закрепление успешной стратегии придет к вам просто автоматически. Буду рада помочь, ваш клинический психолог Елена Асланова.