Создание новой семьи после развода

Татьяна (42 года) 05.06.2020

Я в разводе 13 лет. Есть ребенок 15 лет дочь. Сейчас живу с мужчиной на 10 лет старше меня. друг друга любим . с моей стороны и моих родственников негатива нет. но его родственники мать , сестра и 2 дочери категорически не хотят меня принимать. я веду себя спокойно , но иногда меня накрывает я высказываю свои недовольства своему мужчине. не могу справиться с собой. вспоминаю часто его бывшую жену. потом отхожу. но мысли в голове постоянно крутятся. как мне избавиться от этой тревожности? создать комфортные условия в своей семье? Очень тяжело чувствую себя жертвой. сравниваю себя с другими. как мне повысить свою самооценку ?как реагировать на негатив который идет от его детей?

Сердечная Ирина Геннадьевна

Здравствуйте, Татьяна.

Из вашего письма каким- то незримым образом чувствуется, что в ваших отношениях с мужчиной есть теплота и способность к хорошим продолжительным отношениям.

Но смотрите, какая особенность.

В этой ситуации есть мужчина - ваш избранник, и он единственный мужчина среди семи (!!!) женщин.

Это Вы, его мать, сестра , две дочери, ваша дочка и первая жена

Мне видится, что все напряжения возникают от бессознательной( а когда- то и сознательной ) ревности женщин вокруг мужчины, который каждой из них кем- то является. Сыном, братом, отцом, бывшим мужем, будущим мужем, для вашей дочки будущим мужем ее мамы.

Вам не легко. Можно себе представить какие негативные чувства со стороны вам приходится выдерживать. Ведь Вы самая близкая женщина к этому мужчине.

Наверное, самым лучшим способом снизить напряжение было бы как можно больше отделять вашу с мужчиной жизнь от жизни родственников. Создавать какой- то только ваш личный мир вдвоем в который нет возможности войти другим женщинам.

Не старайтесь угодить и задобрить дочерей мужчины, мать, сестру. Держите себя достойно и спокойно. Он выбрал Вас, и это уже много значит.Поддерживайте себя этой мыслью.

Если хотите побольше поработать над своей самооценкой, приходите на личную консультацию. Я могу Вам в эиом помочь.

С заботой и уважением.

Психолог. Ирина Сердечная. Новосибирск.

Коваленко Ангелина Александровна

Начните первично действовать самостоятельно

Постоянно работать над своими мыслями. Медитация – первый шаг на пути к гармоничным мыслям и искоренению негативных эмоций. Регулярные занятия медитацией приводят размышления в порядок, повышают настроение, развивают способность трезво и непредвзято смотреть на окружающий мир и на себя.

Эмоциональный вакуум поможет заполнить поход в кино, театр, прогулка с друзьями, посещение нового места или забота о слабых (сиротах, пожилых людях, брошенных домашних животных);

Завести дневник. Записывая все свои страхи и переживания в отдельную тетрадь и анализируя их в дальнейшем, можно обнаружить причины стресса, чтобы найти пути их преодоления.

Контролировать каждый призыв к еде. Прежде чем съесть очередную порцию торта или перекусить гамбургером, необходимо задуматься: «А действительно ли мне это нужно в данный момент? Голодна ли я?»

В стрессовых ситуациях постараться расслабиться с помощью приятных занятий: танцев, плавания, езды на велосипеде, йоги.

Прислушиваться к себе и своим желаниям. Важно поломать стереотип о том, что беспрекословное согласие на любую просьбу окружающих в ущерб собственному благополучию, поднимает вас в их глазах. Скорее наоборот. А вот вежливый отказ от предложения или просьбы, идущей вразрез с вашими желаниями, покажет силу вашего характера и вызовет уважение.

Вторым этапом, рекомендую обратиться за встречей очно или скайп, вы сможете получить эффективный результат.

Обращайтесь, буду рада вам помочь

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации