Мой муж начал колоться

Катя 23.09.2011

Здравствуйте, я зашла в тупик. Не могу разобраться что мне делать.С мужем вместе 5 лет из них 3 в браке(ему 31 мне 23).У нас прелестная дочь которую мы обожаем (2г). Год назад узнала от посторонних людей что муж начал колотся (до армии он тоже кололся - после центра начал нормальную жизнь).Как раз в этот период я находилась в декрете и наблюдала за ним ежедневно. Находила шприцы. Пыталась с ним поговорить, но он категорически все отрицает. Предлагала сдать тест в ответ агрессия.За этот год вся моя любовь к нему перерасла в неприязнь и отвращение. Хочу развестись, но незнаю как и с чего начать(страшно-терять, то что так долго строила, но другого выхода не вижу).А когда смотрю на мужа и дочь вместе понимаю что ребенку он нужен ничуть не меньше чем я. Наблюдаю как он каждый раз пытается завязать с этим, но пока безрезультатно (хотя до сих пор и не признается).С одной стороны после всего вранья и много другого я не хочу находиться рядом с мужем, но и терять его больно тяжело, обидно.Я не могу разобраться, какмне поступить - наблюдать больше нет сил.

Мормыло Елизавета Владимировна

Катя, давайте посмотрим вместе что происходит:

За этот год вся моя любовь к нему перерасла в неприязнь и отвращение.

после всего вранья и много другого я не хочу находиться рядом

То есть Ваше чувство любви к мужу фактически прошло. Вы понимаете, что он наркоман и с таким человеком жить Вам, а главное ребенку, не только тяжело, но и опасно.

но и терять его больно тяжело, обидно.

А вот это уже запрос на очную работу к психологу. Что именно с Вами происходит, когда Вы думаете о том, что бы уйти? Что НА САМОМ ДЕЛЕ удерживает вас рядом с мужем при фактичеком отсутствии чувств?

Эт очень похоже на психологическую зависимость. Но каковы ее корни? Чего Вы боитесь "в новой жизни" и какую психологическую выгоду вы получаетесь сейчас, оставаясь с ним.

Более того, Вы изначально выбрали себе в мужья человека с наркотической зависимостью. А это предполагает определенный тип характера, как его так и ВАШ.

Катя, если Вы действительно хотите разобраться в том что происходит, а главное понять что Вас привело к подобной ситации и как этого (т.е. выбора  в качестве спутника потенцильного алкоголика, наркомана и т.д.) избежать в дальнейшем - обращайтесь. Буду рада Вам помочь на очных он-лайн консультациях.

Катя, ваше отношение к мужу не однозначно в связи с его зависимостью. Поскольку вы пишите, что он уже лечился в Центре, то вы, возможно тоже посещали группу созависимых или слышали о такой. Поэтому, рекомендую и сейчас обратиться к ним. Возможно вы также знаете, что в общении с наркоманом нужно отделить его здоровую личность от больной. В одном случае дать человеку поддержку, любовь и надежду на выздоровление; в другом - не поддаваться ни на какие компромисы, а настаивать только на комплексном лечении с получением конкретного результата. В противном случае сами понимаете, что ваши взаимоотношения небезопасны, в т.ч. и для ребенка. С уважением. Никифирова Ольга.