Из-за финансов не получается сделать свадьбу

Катя (28 лет) 29.05.2020

Здравствуйте. Мне 24года, молодому человеку 28. Мы оба из Казахстана. Встречаемся больше 2х лет, в гражданском браке живем уже больше года, хотя изначально договорились на полгода максимум и после этого планировали расписаться и устроить свадьбу. Но из-за финансов не получается. Так как мы из Казахстана, у нас чаще всего родители жениха организуют свадьбу, либо спонсируют ее организацию, в общем помогают молодым. В нашем случае его родители долгое время меня не принимали, постоянно находили причины для откладывания свадьбы, временами его мама ко мне через моего парня придиралась, делала замечания, но мне лично в лицо никогда не делала замечаний. Наблюдая эту ситуацию моя мама сделала вывод что я не нравлюсь его семье, возможно из-за того что я из неполной семьи.

Мы планировали устроить свадьбу в прошлом году летом. Его родители сказали что помогут. Планы были прекрасные, настрой у нас обоих был хороший, подготовка к свадьбе для меня была чем то волшебным. Все шло хорошо, но в какой-то момент перед нами встал вопрос на счет финансов и его родители назвали сумму которую смогут нам предоставить. Она была смешной. Этой суммы не хватило бы и на половину мероприятия, причем учитывая то что свадьба должна была быть в кругу семьи, не пышной, без пафоса или же она будет просто церемонией заграницей для нас двоих и остальные дни просто отдых. То есть в принципе ничего шикарного и дорого мы не планировали.

После этого мы стали искать деньги, хотели даже взять кредит, но везде нам отказывали, родители категорически были против кредитов и попытки взять у кого-нибудь в долг.

После долгих разговоров, ссор, мы приняли решение перенести свадьбу на следующий год.

Конечно мне это идея абсолютно не понравилась, так как мы оба из восточной семьи, у нас не принято жить в гражданском браке. Но моя мама закрыла на это глаза, так как она видела наши чувства.

И вот прошёл год, этим летом мы снова планируем свадьбу. За весь этот год после отмены свадьбы и по сегодняшний день, у нас очень часто возникали ссоры, бывали даже и скандалы. Мы начали узнавать друг друга с другой стороны. А недавно, в связи с карантином, нам пришлось переехать к его семье. Я им безмерно благодарна за такую помощь, но я также понимаю что это была для меня хорошей возможностью сблизиться и подружиться с его родителями. Мы живем уже месяц, но ситуация практически такая же. Его родители со мной без особой надобности не разговаривают, они очень холодны со мной и не подпускают к себе. Они в принципе и со своим сыном также себя ведут и для меня это дикость. Мы живем не как дети, не как сын и сноха, а как соседи по дому. Семья у них большая - дедушка с бабушкой, мама, папа, сестрёнка моего жениха, двоюродный брат моего жениха и тут еще мы теперь. Все живут по своему, каждый сам по себе. И чувств как таковых друг другу ни у кого нет.

И посмотрев на их семью, на родителей моего жениха я начинаю понимать откуда у моего жениха такой странный характер. Он перенял не лучшие привычки своего отца. Во время ссор, я замечала что мой жених очень часто ведёт себя агрессивно без причины, он очень вспыльчивый, он легко может выражаться матом, пару раз даже бывало хватал меня силой за руку чтобы удержать, есть привычка кидать и ломать вещи, мебель. Для меня подобные скандалы впервые. Я привыкла жить с мамой вдвоем, в спокойствии.

Недавно у них дома был семейный скандал, я стала невольным свидетелем. И наблюдала такую картину - отец моего жениха, напившись, поднялся к себе в комнату, на всю громкость поставил музыку и орал на свою жену матом. Заставлял ее принести ему еды в комнату, требуя чего то постоянно. После чего позвал к себе дочь и сына (моего МЧ) и начал орать на них без причины. К счастью он руку ни на кого не поднимает, но тем не менее при своих тестя с тёщей он себя так ведёт.

Я знаю что генетика очень сильная вещь, и порой замечаю многие не самые лучшие привычки у моего жениха перенятые от его отца. Мне страшно за нас, за себя.

Как я уже писала выше, в последнее время у нас часто возникают ссоры не из-за чего, на пустом месте, в итоге мы оба нервные, злые, отдаляемся друг от друга. Я стала замечать что как только мы начали жить вместе, я изменилась. Я стала очень нервной и злой. Я перестала радоваться жизни, я даже свадьбу уже кажется не хочу, меня это событие не радует, наоборот- при мысли о ней, я расстраиваюсь, так как ситуация не изменилась ни в плане финансов, ни в плане отношений между мной и его родителями. Даже наши родители не ладят, они созваниваются по праздникам для галочки, но на самом деле у них нет желания общаться, это видно.

В последнее время Мысли о расставании не дают мне покоя. Я стала часто думать - не поторопилась ли я с решением выйти за него замуж, у меня были бывшие парни, с которыми было все проще, они были не такие зависимые от мнения родителей. Но конечно же чувства у меня к моему жениху сильнее.

Но именно сейчас я стала его по-настоящему узнавать. У меня к нему есть чувства, нам хорошо когда мы наедине, чем мы дальше от его семьи, тем у нас все хорошо, именно влияние его родителей многое портит

Но одно меня смущает - я не знаю люблю ли я его или нет. Я вспоминаю себя прежней и скучаю по той открытой и радостной девушке, глаза мои всегда были полны счастья, а сейчас они будто пустые, я не чувствую себя счастливой.

Коваленко Ангелина Александровна

Вам нужно разобраться с самой собой.

Что вы действительно хотите : как вы видите свою жизнь, где вы находитесь?

Для этого вы можете просто представить 2 ситуации ( постарайтесь это сделать в комфортной и тихой обстановке):

Вы без вашего МЧ. Какие чувства и эмоции вы при этом испытываете? Вы видите себя без него? ...и т.д.

Подумайте комфортно ли вам в этом состоянии, или вы хотите другой картины мира. Вы можете представить вашу жизнь без него?

Напишите для себя все плюсы и минусы данной ситуации.

Вторая ситуация: вы с молодым человеком. Что вы при этом чувствуете, комфортно ли вам здесь? Как вы видите свое будущее с ним? ....и т.д.

Ответьте на вышеуказанные вопросы себе.

Тщательно представив обе картины и взвесив вес за и против каждой ситуации, вы сможете принять правильное для вас решение.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте Катя!

А как сложатся ваши отношения, если свадьбы так и не будет?

Ведь это частый сценарий..

Сейчас Вы полны недоверия, так как Ваши ожидания не оправдались. Но брак держится не на ожиданиях друг от друга, а на близости. И если такая близость есть, и Вы хотите ей дорожить, то предлагаю Вам не ждать больше свадьбы, а расписаться и и жить в замужестве, привыкая к роли жены. Я бы предложила Вам с мужем съехать, и жить своей отдельной жизнью. Чтобы не говорить потом, "мы потеряли друг друга из-за свадьбы."

Ваши тревоги по поводу перенятого поведения- это только тревоги о будущем. В данный момент Ваш жених ведёт себя с Вами не так как его отец, и в Ваших силах, чтобы так продолжалось всегда.

Тревожиться за будущее -это нормально. Но не надо из-за тревоги, портить свою жизнь.

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)