Муж придирается по мелочам

Елена (47 лет) 29.05.2020

Здравствуйте! Не знаю, как дальше жить. Мой муж постоянно меня гнобит. Мы живём в гражданском браке более 8 лет. Каждый день у нас происходят конфликты. И вот из-за чего: приходя домой вечером, всегда спрашивает, что готовила я на ужин? И каждый раз говорит, что это он есть не хочет. Предварительно, я всегда спрашиваю, что бы он хотел видеть на столе? Он отвечает, что он всеядный и ест все, что положу. Но по факту происходит все по-иному. Готовлю я очень хорошо и разнообразно. Оформляю красивую подачу к столу. Не смотря на то, что каждый день работаю, прихожу домой в 6 вечера, по пути забегаю в магазин ( он считает, что мясная продукция должна быть свежей, а не из заморозки), пытаюсь всячески угодить ему с ужином, но каждый раз получаю упрек- то слишком твердое, то слишком мягкое, то очень жидкое, мало перченое, слишком жирное или мало зажаренное.... Если я делаю курицу, то он не хочет жареное, потому что вредно. Если я готовлю эту же курицу в духовке ( чтобы для здоровья было хорошо), то он не хочет, так как хотел бы жареную. Такое ощущение, что он сам не знает, что хочет... И каждый день доводит меня до слез, не смотря на то , что весь ужин съедает)) Когда приходят гости, они всегда в восторге от моей еды. Он всегда критикует. Начинает с малого и заканчивает уборкой в доме, почему я не помогла ему раздеться, когда приходит с работы, не постирала носки, не разобрала его сумки и т.д... У меня есть ребенок от первого брака, ей сейчас 14 лет. Она все видит и по-тихому начинает его ненавидеть. Я же его люблю, но не понимаю, как жить дальше.... Вчера у меня случилась истерика, я просто выставила его вещи, позвонила его маме и просила, чтоб он ушел. Он не ушел... Мать его не понимает, как я не могу справиться с домашними делами, ведь она все успевает. Но поверьте, и я все успеваю, но постоянно слышу критику в свой адрес. После моих слез, он успокаивает меня, повторяет, что не хотел так сделать и что я сама во всем виновата. И чтобы мы дальше хорошо жили, я должна просить у него прощения. Чтобы конфликт прекратился, я говорю, что осознала все и надеюсь на следующий день, готовлю весь вечер, чтобы ему угодить, но все повторяется снова.... Что делать??? Я служу в органах на ответственной должности, сама всего добилась, имею неплохой заработок... А так унижаюсь перед этим человеком...каждый раз надеюсь, что все будет по- другому...

Елена, здравствуйте!

Елена

И каждый день доводит меня до слез, не смотря на то , что весь ужин съедает))

Тут сложно сказать однозначно в чем причина. Либо он делают это в шутку - чтобы получить от вас порцию негатива, а потом еще выдать своего. Выражает так себя.

Либо специально докапывается до каждой мелочи - чтобы вас задеть. Так он может реабилитировать свою самооценку - которая не является реальной. (Он может воображать что может заниматься более высокие должности, или работать скажем на более высокооплачиваемой работе и т.п.)

Елена

то я сама во всем виновата.

Ну вот оно. Реабилитация самооценки - о чем говорила выше. Вы же сами понимаете, если не нравится ваша еда - он бы мог сам приготовить, или купить что хочет - но ему то выгодней на вас покричать и посетовать на жизнь.

Елена

Я служу в органах на ответственной должности

Так это связано - люди которые работаю на госслужбе слишком критично относятся к себе (держат в рамках), поэтому и муж такой придирчивый. Он тоже создает какие-то рамки вам. Это не говорит о том, чтобы сменить работу! Ни в коем случае. Это повод дать волю своим прихотям - вы и так пашете каждый день на работе, дома вы должны вообще жить иначе - а не приходить со службы, на службу. Многие люди снимают напряжение в заведениях - кафе, клубах, встречах с подругами! Это действительно выход! Когда вы можете отдаться своим чувствам - а не держаться за рамки.

Когда захотите подробнее разобраться в своей жизни - обращайтесь!

С уважением, Надежда Леус.

Коваленко Ангелина Александровна

Елена, дело не в вас. Вы заранее спрашиваете и готовите, а он действительно « придирается». Пробуйте изменить тактику: перестать прыгать вокруг него. Хочешь ужин- зайди в магазин - вместе приготовим. Вы так же как и он работаете, и можете себе позволить после работы отдохнуть.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте,Елена.Вы попались в ловушку мужа,но никак этого не поймете.Он,к сожалению,инфантильный,не зрелый,эгоистичный молодой человек,даже,думаю,зависимый от мамы.Он знает про все свои слабости,но ,к сожалению,самоутверждается за счет не уверенной в себе,зависимой жены.Он хорошо знает,что Вы имеете чувство невротической вины,и этим чувством всю жизнь манипулирует.И,чем Вы для него хуже,тем сам он лучше.Зависть к Вашим чертам характера и ревность к Вашей социальной значимости делают его ворчливым и пустым.У него такая низкая самооценка,что для него глоток воздуха-это унизить Вам,продавить Ваше достоинство,лишить Вас позитива и обесценить в мелочах.Это его стиль жизни.И,как бы ни странно это выглядело,он объективно не признает своей нудности и внутренней никчемности и пустоты.В этой ситуации,от Вас требуется не словами защищать свои границы(в его детстве слова матери были водой),а решительными поступками.Только тогда он по новому,с уважением и страхом на Вас посмотрит.И начнутся некоторые изменения.Вам важно сказать-Теперь я буду к тебе относиться так же,как ты ко мне.И переставайте его кормить,стирать,спать и уважать.Меньше слов,больше поступков.Тогда Вы станете похожи на его авторитетную мать в детстве.Он начнет уважать Вашу силу и характер.А женщину с чувством вины он обесценивает.Если за пару месяцев,например,эффекта не увидите,попробуйте уйти,на пару недель,например,или его выгнать на это же время.И вернуть только на своих условиях.Если после этого снова все опустится на прежнее обесценивание и цинизм,придется сделать вывод,что никакой любви нет,и Вы в этих отношениях только жертва.И тогда у Вас два выхода-оставаться этой жертвой на все времена,или,строить свою судьбу заново.Так как,Вы умница и достойны благодарной и качественной любви.

Здравствуйте, Елена, отношения в паре выстраиваются обоими партнёрами. Поведение одного человека влияет на поведение другого. Искренне верю, что вы стараетесь проявлять заботу, любовь и внимание к мужу и именно поэтому стараетесь избегать конфликта и угодить ему во всем. Но с ним этот способ не эффективен, он только усиливает придирки вашего мужа. Согласна с предыдущими ответами, ваш муж личностно незрелый человек, который решает свои проблемы за ваш счёт.

Свою позицию надо точно менять.

Ваши личностные границы постоянно нарушаются. Надо учиться их защищать. Перестаньте идти на поводу. Не нравится - сделай сам. Позиция должна быть жёсткой и последовательной. Нельзя скатываться на прежнюю позицию.

Я думаю не лишним будет обратиться на консультацию, чтобы более подробно проработать вашу ситуацию.

Желаю вам удачи.