Желаю смерти матери

Вероника (28 лет) 28.05.2020

Моя мама больна циррозом 4 стадии. Лежачая, не встаёт даже в туалет. Из больницы выписали, уход лёг на мои плечи. И я очень хочу, чтобы она умерла. У меня нет ни жалости, ни боли, только ненависть и желание поскорее избавиться от неё. Чувствую свою вину, но ничего не могу поделать

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Есть два пути решения вопроса. Вам самой начать принимать успокоительные, которые позволят Вам не разрушаться. И отправить маму в учереждение, где о ней будут заботиться. И где Вы можете время от времени ее навещать.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Вероника. В теле вашей мамы уже как будто давно нет вашей мамы. Есть только болезнь, которая разрушает тело. И вы чувствуете ярость и бессилие от маминой беспомощности. От того, что вынуждены заботиться о ней. Вы не навидите ее за то, что заболев, она как будто бросила вас. Вы отключаете все свои теплые чувства к ней, что бы вынести невыносимое для вас. Вам действительно тяжело. И ярость, ненависть, которую вы ощущаете - помогают вам жить, оставаться в реальности. Вам можно чувствовать все ваши чувства. И думать все те мысли, которые сейчас к вам приходят. К сожалению, они нападают на вас изнутри.

Сейчас вам просто необходима психологическая поддержка и понимание.

Вероника - а почему вы чувствуете вину? это вполне нормально - "возненавидить упавшую на ваши плечи обязанность по уходу за живым трупом"... нередко от таких пациентов родственники оказываются.

Можно поговорить о ваших чувствах, о вашем гневе, о вашем бессилии в рамках психотерапии. Это поможет вам хотя бы частично почувствовать себя полегче. У меня есть опыт работы с родственниками терминальных онкологических больных, поэтому я понимаю как вам сейчас тяжело.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.