Мой брат алкоголик

Татьяна (37 лет) 27.05.2020

Мой брат алкоголик. Его семья трещит по швам. У него двое детей, при этом он не способен их обеспечить. Ему сильно помогают наши незамужние тети. Обычно все его ругают и я в том числе. А сейчас все устали. Дело в том, что прорабатывая свои детские травмы я поняла, что хранила какие-то обиды на родителей. Так как папы уже нет, я легко смогла представить, как я все проговариваю ему, а он слушает. С мамой же я не могла этого представить. Я думала, дело в том, это потому, что могу ей сказать в лицо, но на самом деле даже не могла представить в голове, что она меня слушает. Она никонда особо ни о чем не хочет слушать, а тем более претензий или обид, так как считает, что старое уже стало незначительным. А я же почуствовала, что у брата тоже может быть много обид на нее. Он вообще недолюблен родителями, что она сама и признает. Но при этом не хотела бы его выслушать. При этом, она считает, что он слабый духом был с детства, поэтому тоже не давала ему решать проблемы с притиснение сверсников. Он заикается с детства и никто не знает почему. Сейчас мне стало обидно за брата. И я не знаю, стоит ли об этом говорить маме. Стоит ли доносить до нее то, насколько важно нам, ее детям, чтобы она просто послушала. Мне это даже не особо нужно, но вот брату, чувствую, нужно.

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Татьяна, здравствуйте. Ваш брат - взрослый мужчина, и его семья - это не Ваша задача. Супруга его видела за кого выходит и от кого рожает, он тоже понимал, что нужно будет содержать не только себя, но и жену и детей. Отпустите его. Тоже скажите его тётям и другим желающим казаться лучше на его фоне. Чем Вы ему объективно можете помочь, так это верой в него! Да, с мамой можете поговорить, но фокус внимания сместите на его лучшие стороны. Каждый может заблудиться, дайте ему возможность осознать себя и сделать свой выбор. Не лезьте в его дом, займитесь своим, и всем будет счастье. В каком состоянии Ваша личная жизнь? Вот туда, пожалуйста, направьте внимание.

С уважением, Мандрикова Екатерина - семейный психолог онлайн и очно.

Татьяна, здравствуйте!

Никто Вам не может запретить поговорить с мамой о брате.

Но результат разговора может Вас не удовлетворить.

Исходя из того, как Вы описали реакции мамы, конструктивно поговорить вам не удастся.

В данный период времени проблемы Вашего брата необходимо решать только в том случае, когда у него появится собственная мотивация на лечение.

Это возникает крайне редко.

Целесообразно будет поговорить с братом о следующем:

исключить в разговоре упреки и критику;

сказать ему о том, что он Вам дорог;

объяснить, что родители, тоже, по-своему его любили, но не умели это выражать;

самое главное четко обозначить, что Вы готовы его поддержать, когда он будет готов начать лечение.

Есть вариант, что он Вас услышит.

Но нет гарантии, что воплотит в действие.

К сожалению, большего Вам не дано.

Его жизнь - это его выбор.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Инна Снегирева, практический психолог в городе Нур-Султан и онлайн.