Мне всё время кажется, что я болен

Иван (27 лет) 23.05.2020

Здравствуйте.

Начну сразу с проблем.

Я пережил тяжелый развод родителей и безперерывные походы по больницам дабы откосить от армии (мать хотела, не я), потом переезд в другую страну и смену школы. На протяжении пяти лет моя мать была больна и я постоянно был с ней в больницах. В это время меня ещё бросила девушка. После я опять сменил школу и мой отец впал в депрессию. В экзаменационный год у меня так же появились проблемы со здоровьем и теперь я плохо вижу одним глазом. Принимал кортизон долгое время и не занимался спортом, из-за глаза.

Теперь самоизоляция и я сижу дома. Пришлось бросить учёбу, но образование я получил, хоть и не самое максимальное.

Хочу начать жить дальше, начал заниматься утренней гимнастикой и гулять в лесу. Немного помогает, но мысли о том, что у меня какой-то недуг меня не покидают. В данный момент думаю, что у меня БАС, но все говорят мне, что это не так. Ходил к врачу и он сказал, что я не похож на пациента с БАС, у него такие есть и он знает, как это выглядит.

Пожалуйста, я не могу больше так. Пытаюсь переключиться, но ничего мне не помогает, не хочу больше сходить с ума.

Иван, здравствуйте!

Иван

В данный момент думаю, что у меня БАС

Это серьезный диагноз, который может поставить только врач, и то после большого кол-ва анализов.

"Мне всё время кажется, что я болен" - очень точно подметили. Кажется не значит, что болен. Да вы зациклены на здоровье, такое мышление складывается в период взросления в связи с разными проблемами. Сейчас нужно менять его - останавливать на радостях и удовольствиях.

Быть больным тоже позиция - которая вас оправдывает перед вами же сами ми. Поэтому вы не хотите сказать себе что здоровы, и в вас достаточно энергии и сил, чтобы воплотить свои желания.

Будете готовы работать - обращайтесь.

С уважением, Надежда Леус.