Мама не поддерживает морально

Екатерина 23.09.2011

Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация, что моя мама меня не поддерживает морально. Однажды я попросила ее и ее любимого человека помочь мне с мужчиной. Мамин знакомый все силы приложил, звонил мне, поддерживал, но мама оставалась холодной и постоянно настраивала меня на то, что я все разрушила и потеряла. Мама до сих пор меня вроде как с ехидностью "кусает", упрекает, что все надо делать вовремя. Что все потеряно. Говорит что я сама во всем виновата. Да, возможно, это и так, но... Когда я прихожу домой, стараюсь быть как-то помягче с ней.. А после разговоров с мамой у меня такой неприятный осадок в душе остается... как будто на меня ушат грязи вылили... Плакать хочется.. Она винит меня в том, что между нами нет близких отношений, но КАК они могут быть, если она себя так ведет... Оправданий моих она и слушать не хочет... Она считает что она всегда права, а я маленькая и наивная дурочка... Мама считает что только ее мнение правильно и все должны думать как она... Доказать ничего невозможно. Я ОЧЕНЬ люблю свою маму, но что делать с этой ситуацией, я не знаю. К психологу она 100процент не пойдет. Недавно она мне сказала, что я дрянь, и на вопрос: Тебе наверное твой любимый дороже, чем я? она ответила: Наверно да.... Посоветуйте, что делать. Мне 21 год. Спасибо.

Здравствуйте, Екатерина.

Вероятно, Ваша мама переживает трудный для женщины период - климакс, все его последствия Вы можете изучить в интернете. Возраст этого состояния начиная от 45 и до 60 лет. Если этот вариант не подходит, ищите причину Ваших отношений. Что-то не устривает Вашу маму, это может быть и эгоизм, исток которого идет от понятия моя дочь - моя собственность;также возможно Вы когда-то что-то не так сделали, а человек до сих пор держит эту обиду в себе. Изменить саму маму мы не сможем без ее личного желания, а вот Ваше отношение к данной ситуации зависит только от Вас. Пересмотрите манеру общения с мамой, иногда стоит особо не конфликтовать, т.к. конфликт только разрушает и не дает никаких плюсов. ВЫберите оптимальный для себя вариант общения с мамой, не бойтесь говорить ей все, что думаете, но в более сдержанном тоне. Самый эфеективный - разговор по душам! По посмотрите на маму с другой стороны, может ее что-то беспокоит? Все в Ваших руках! Главное, разберитесь до конца в этой ситуации.

Желаю Вам удачи!

Абдрахманова Гульнара Темирбулатовна

Здравствуйте, Екатерина. Согласна с вами, что трудно жить без маминой поддержки. Больно и грустно за вас, сочувствия к вам много. Я  смотрю на ваш возраст – вам 21 год. Вы взрослая девушка, у которой есть своя личная жизнь, но которая еще не сформировала свое   представление о себе. И потому еще есть желание оправдываться перед мамой, и доказывать свою правоту. Верю вам, что вы очень любите свою маму. Но  Вам доставляют боль ее слова, вас ранит ее отношение, и соответственно Вам лучше обратиться к психологу за помощью. Потому как,  изменить другого человека без его желания  - вы бессильны.  Но изменить себя, свои отношения с людьми, разобраться, почему вы даете другому, пусть и очень близкому человеку,  так много власти в своей жизни – вы в состоянии на очной встрече с психологом. Удачи Вам и большего переживания себя как ценности. С уважением к Вам, Гульнара.