Страх смерти, как справиться?

Алёна (38 лет) 13.05.2020

Добрый день. Мне 34 года. Решилась написать, по скольку этот страх беспокоит меня уже больше 10 лет. С каждым годом становится все хуже. Я имею ввиду, что раньше я боялась лишь одной болезни, через которую я могу умереть. Теперь же я боюсь летать на самолёте, потому что он может упасть, кушать определенные продукты, которые могут вызвать тяжёлые заболевания (например ботулизм), делать физические нагрузки после еды (так как это может привести к кишечной непроходимости) и т.д. Уже просто сил нет.... В каждом событии, каждой мелочи, я вижу что это может привести к смерти. Очень тяжело с этим жить..... Как с этим справиться?

 В каждом событии, каждой мелочи, я вижу что это может привести к смерти.

И это действительно так. Каждое событие и каждая мелочь может привести к смерти.

У каждого страха есть своя функция, свое рациональное зерно. Так страх смерти оберегает нас от необдуманных и опасных действий (мы избегаем высоты, опасных работ связанных с риском для жизни, опасаемся диких животных и т.д.).

Также у страха смерти есть экзистенциальная функция. Этот страх требует от нас разобраться с главным вопросом жизни- вопросом смерти. Помните "быть или не быть?", это ведь тоже об этом.

Важно понять что ваш страх смерти несёт в себе, чего он от вас требует помимо безопасности вашего тела. Возможно он требует переосмысления своей жизни, своих ценностей, переноса акцента важности самой жизни, на ценность качества жизни, ее наполненности...

Как с этим разбираться? Не отгонять этот страх, эти мысли. Стремиться осознавать что хочет от вас ваш страх, какая его функция в вашей жизни, что он хочет поменять в вашей жизни. Скорее всего одной будет трудно с этим разбираться и нужен человек который не испугается пройти этот путь с вами, кому вы сможете довериться и открыть одну из самых интимных частей себя.

Нужно быть готовой что страх смерти полностью не уходит никогда, да это и не нужно. В вашем случае достаточно будет снижения интенсивности страха, уменьшение его ограничивающей роли в вашей жизни.

Сил вам.

Прокопьев Владимир- психолог