Умерла мамочка, не знаю как справиться с потерей

Таня 26.01.2015

У меня огромное горе, умерла моя мамочка ей всего 55. Я лежала с ней в больнице( ухаживала за ней), около двух месяцев у неё было не хорошее самочувствие. Вызвали скорую отвезли её в уралогию с почками. Я как на зло была в лежачем состоянии с температурой (грип наверно) и она лежала там сама. Ей сделали капельницу от которой она больше 40 раз бегала в туалет с растройством, у неё артроз( хрящя практически нет), тяжолый вес думаю около 150 кг, туалет метров 50 от палаты. После этого ей стало еще хуже, но врачи спокойно выписали её с температурой и плохим самочувствием. В выпеске была написана вообще ерунда полная, что выписали её здоровой и хорошо себя чувствуещей. У неё было учащенное громкое дыхание, особенно после движения, если пройдется например. Температура около 37 постоянно. Через две недели после выпески вечером случился или приступ или потеря сознания. Она повернулась на бок чтоб поспать и её начало трусить( как сказал папа) он меня позвал, я видела недвижимые открытые глаза и она тяжело дышала. подняли её в сидячее положение, вылили на не холодную воду,терли спину, грудь,голову. Она пришла в себя, я дала ей корвалмент под язык, сказала ничего не помнит что случилось. Я сидела возле неё до утра пока не приехала скорая , еще два таких приступа повторялись ночью. Поехали в больницу, я с мамой. Лежали в одной двухмесной палате. Я постоянно спрашивала что и где болит, удобно ли лягла, как себя чувствует. Говорила что не болит особо ничего, просто состояние усталое, обморочное. Спросила стало ли лучше чем дома, сказала да. Дали нам в полату самодельный туалет( стуло с ведеркой). Очень сложно было сесть туда, потом от туда на кровать. Начиналась сильная задышка, я сразу терла спину, мокрую холодную тряпочку на голову и становилось лучше.

Лежали мы 6 дней, я с мамочкой как с хрустальной вазой, старалась чтоб она резко не села, резко не повернулась. Какойто странный ужас нашол на маня еще в больнице, я даже боялась подумать о смерти. Почти не спала все прислушивалась как дышит. В предпоследнюю ночь помимо храпа был какойто сип. Я говорю, ма ты удобно лежишь, ничего не болит. Говорит все хорошо. Попросила я послушать её, думали может от холодных примочек простыла, но мой ужас становился все больше. Врачи все гадали что за диагноз. Были почти уверены что сердце, кардиомиопатия, но никто не говорил диагноз, я это все узнавала только потому что врачи между собой беседовали. Последняя ночь была очень тяжолая, состояние было у мамочки очень ослабленное, казалось не достаточно воздуха, заболело в груди в области сердца. Я ночью побежала к медсестре, та вызвала реаниматолога. Он дал маме нитроглецирин, поговорил с ней, боль перестала и он ушол. Через время опять заболело я опять побежала, опять реаниматолог с таблеткой. Мама попросила кислородную подушку, говорит что както дышала было хорошо или слышала что хорошо( не помню) я раздобыла детскую (другой не было) три подушки мамочка выдышала, приходилось мне подушку сжимать так как она с поломкой была надо было только надавливать чтоб воздух шол. К утру врачи собрались начали беседовать, что делать. Уволенная медсестра ( за пьянство на рабочем месте) пришла и говорит, что нам лучше в Бердянск перебераться потому что нет сдесь врачей хороших. Хирург пришол, парень молодой пощупал ногу маме (она ночью болела) сказал что для него тут работы нет, сказал что тут вообще вместо кардиолога терапевт лечит и тоже посоветовал лечится не тут. Я начала звонить по знакомым чтоб в Бердянск мамочку перевезти, рядом с ней сидела, не сдержалась заплакала, но быстро взяла себя в руки, сказала в телефон что мне не нравится как тут лечат, надо срочно в другую больницу.

Мне мамына двоюродная сестра пообещала постараться место пробить в Бердянской больнице, там если без знакомства лечь то тоже так лечить будут, как в уралогии, еще хуже маме сделали. Почему нас не повезли сразу в Бердянскую кардиологию вообще не понятно, ведь предположение сразу было на сердце. И как я потом поняла по прочитаным статьям о сердце, что её сразу с дому должны были в реанимацию везти и спасти тогда можно было бы.Повезли в сельскую больницу в Андреевке, туда где всех сельских лечат. Вобщем после собрания врачи решили мамочку в реанимацию перевезти, чудом договорились лифт включить, привезли кресло каталку. Я когда мамочке одевала платье она совсем слабенькая была, уткнулась головой мне в живот, я очень окуратно одела, так хотелось сильно обнять её но побоялась напугать её, легонько прислонила к себе по спинке провела. Мы когда сидели, когда врачи решали что делать, мамочка сказала, наверно я умру, я говорю ма да ну что ты такое говориш, все думала както прибодрить её, но у меня не думаю что хорошо получалось. Вот пришли вде медсестры с коляской взяли мамочку под руки а я с зади, и пересадили с кровати на кресло. Медсестра говорит еще чучуть надо подвинуться, я с зади на мамуличку смотрю, а она застыла, недвижимые глаза, недвижимая грудная клетка,открытый рот, как не живая, не вздоха не было ни хрипа, ничего. Я не помню как через медсестру перелетела( места между кроватями и коляской впритык) начала поливать мамуличку водой,тереть её, кричу мамочка,мамочка, но ничего, вообще ничего. Медсестры как стояли по бокам так и стояли ничего не делали. Я вся мокрая в мокрых носках, даже не помню куда тапки делись бегу по коридору кричу чтоб хоть кто нибудь помог. Бегом назад в полату, кричу им массаж сердца. Она давнула три раза на кресле и остановилась. Я кричу что на твердой поверхности надо, на полу, а они мне, ну она же тяжелая как мы её опустим, (не помню говорили или нет что уже ничего нельзя сделать) Я мамочку беру с зади думала сама справлюсь, но медсестра помогла за ноги а другая вытягивала коляску. Положили, давнула она опять раза три и остановилась. Я мамочке голову потдерживала, поднимаю глаза смотрю реаниматолог стоит в ногах мамочки, руками разводит, что типа ну ничего не сделать уже, всё.

Я все как в тумане помню, частями какимито. Попросили с палаты выйти, я села под полатой и так рыдала, так кричала, но все равно верила что сейчас мама очнется. Реаниматолог вышел с палаты, говорит (непомню типа) ничего нельзя сделать мгновенная смерть. Я переспрашиваю, умерла? Да говорит. Я когда зашла голова мамулички синеватая стала, почему так быстро. Я растирала, синева уходила но сразу возвращялась. Пульс пыталась нащупать но его не было, она вся холодная была. Это произошло 31 декабря, я до сих пор не могу поверить что её нет. Сегодня вещи мамочкины стирала, думала может оставить что то чтоб ею пахло. Кажется я заснула в страшном сне и не могу проснуться. Есть папа, племянник 16 лет живем вместе, сестра с мужем и дочерьми живут отдельно. Но я себя чувствую сиротой, меня какойто ужас охватил. Часто хожу к сестре с ночевкой, дети малые носятся по дому вешаются на меня, обнимают,целуют,с ними мне легче, но всеравно это на какието секунды отвлекает и состояние меня не настоящей, как будто я другая какаято стала. Кажется я никогда уже не смогу почувствовать радость или счастье. Первые дни снилось что с мамочкой в разных ситуациях и ей становится плохо и я её растираю, спасаю, както даже приснилось что на сутки она ожила, но сутки прошли и опять этот пристум, она говорит что умрет и умирает.

Не знаю как прийти в себя, начать нормально функционировать. Я ведь понимаю что нет такого волшебного способа чтоб вернуть маму. Как принять этот факт не знаю. Я спала всегда сама но сейчас не могу, обязательно надо чтоб был ктото рядом, сестра, племяник или племянница, как ненормальная какаято. И еще веню себя что в панике, когда это призошло я забыла потереть мамочке по спине, ведь раньне ей это помогало, а вдруг бы она ожила, пришла в себя, вдруг я виновата что не сделала этого, вдруг бы пологло и она бы задышала.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Таня.

Сейчас вам больно и тяжело, но надо жить дальше. В сложившейся ситуации я рекомендую вам обратиться к психотерапевту и походить на встречи.

удачи

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype