Чувствую себя глупой и навязчивой

Марина (33 года) 10.05.2020

Здравствуйте! Так получилось, что когда я ушла в декрет все мои старые подруги пропали и все мое общение сузилось до мужа и ребёнка. Я решила, что я вся такая сильная и независимая и не буду первая писать подругам, но общения мне хочется, поэтому периодически прорывает и я пишу им, узнаю новости ещё что-то . Сразу хочу сказать , что ребёнке я не рассказываю если меня не спрашивают, да и если спрашивают то отделываюсь общими фразами, поэтому не думаю, что утомила их вечными рассказами о нем. Отвечают они мне вроде бы охотно, но инициативу в общении не проявляют 95% диалогов за этот год с небольшим начинала я. Каждый раз после этого мне тошно, я чувствую себя глупой клушей, которой нечем заняться и она навязывается остальным. Общаться с другими мамами мне не хочется, потому что они в основном рассказывают о своих детях, а мне это не особо интересно. Если я задаю какой-то вопрос тем у кого ребёнок старше, то потом думаю какая я тупая, зачем спрашивала такие глупости, только показала в очередной раз свою глупость и тд. Мне плохо без общения, но и после общения, которое инициирую постоянно я тоже не очень.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Марина, такая ситуация не нова, проблема очень распространенная. С подругами пропали общие темы, поэтому они не проявляют интерес, дело не в глупости. И тогда многие мамы в декрете объединяются с другими мамочками, потому что на данном этапе жизни им близки эти проблемы. Но Вы и это отвергаете. Значит, сначала нужно определиться, чего Вы хотите, и где это искать.

Можем Вам помочь, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Марина, достаточто прозрачно  по вашему сообщению выглядит что вы - "инициируете общение (а) не  с теми и (б) не так".

И при этом ваши собственные внутренние комплексы не дают вам действовать иначе. Зачастую поддержка, которую женщина может получить от своего  мужчины - помогает решить проблему.

Если такой  (психологической) поддержки нет от мужа - её можно получить от психоаналитика-мужчины.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы, вашему  ребёнку нужна мать в спокойном адекватном состоянии!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Марина. У меня сложилось ощущение, что у вас возникает чувство стыда от того, что вы стали мамой, что у вас есть семья. И вам кажется, что как мама - вы никому не интересны. У вас есть такая фантазия. И она очень сильна.

Вы не понимаете, кому можно принести это чувство ненужности и оторванности от других. Вам кажется, что никто не может понять вас, как вам сильно одиноко.

Возможно, эти чувства достались вам от вашей мамы. Когда она родила вас, она не могла радоваться вам. Она чувствовала только потерю своей прошлой идентичности. И вы чувствовали себя ненужной ей. Мама вас как будто не замечала. И сейчас вы как будто вынуждены не замечать своего ребенка, что бы "сохранить" отношения  с другими людьми.

Пожалуйста, если захотите лучше понять, что с вами происходит и как снизить переживания, буду рада помочь на консультациях.