Как бороться с ревностью и подозрениями?

Марина 22.09.2011

Нам по 38. Живем 3год. В браке год. Последние полгода начались мои подозрения, проверки. Сначала заметила, что отключает телефон, когда я дома, говорил, что батарею бережет, потом стал на вибро ставить. Как то пришла смс при мне, я заметила что он испугался, просила показать, он сказал, что ничего не покажет. С этого дня все и началось. Я стала отслеживать его звонки и смс. Я впала в депрессию, ревность и страх потерять его, душила меня. Как не залезу в телефон, что нибудь да найду. Прямых доказательств нет, а косвенных полно. После находок ругалась на него, он отмирается, или говорит, что шутки. Сейчас всё обострилось, неделю назад сбежал из дома на сутки, вечером ему позвонила, он сказал, чтобы собирала его вещи, он на следующий день заберет. Я плакала и собирала, я решила, что надо отпускать, нет сил терпеть всё это. На следующий день онпришел в 23 часа. Пьяный. Утром настаивала, чтобы уходил. Он молчит и не уходит, говорит я тебя люблю и буду жить только с тобой. Теперь уже неделю мы почти молчим, он не просит прощения, не лезет ко мне. Я не знаю как после всего этого себя вести, как перестать рвать себе душу своими проверками, и как жить без доверя? Люблю сильно, но понимаю, что без интриг он не сможет жить. Как вообще можно жить с мужчинами и не трепать себе нервы?

Здравствуйте, Марина! Находясь в таком напряжённом эмоциональном состоянии, действительно, сложно самостоятельно разобраться. Попытаемся  спокойно оценить происходящее. Вы, наверняка, слышали о таких взаимоотношениях, когда мужчина и женщина замечательно живут вне брака, а стоит им зарегистрировать отношения и всё рушится. Возможно я ошибаюсь, но думаю, что ваше отношение к партнёру несколько поменялось. Вероятно, ощущая себя потенциально свободными, люди очень трепетно, внимательно и лояльно относятся к своим любимым. Эти отношения, как мне кажется, чуточку дистанцированны. Именно эта дистанция позволяет человеку жить полной жизнью. Очень важно чувствовать  внутреннюю свободу и личные права. Безусловно мера этой свободы определяется относительно взаимоотношений с любимым человеком. Не слишком ли вы растворились в семейной жизни и не ограничили собственную свободу, Марина? Отсюда претензии к другому. А для другого ничего не поменялось. Вероятно, ваш молодой человек продолжает жить как раньше и любить вас ничуть не меньше. Ведь вы утверждаете, что доказательств неверности нет, только косвенные. А косвенные- это ничто иное, как ваши домыслы. Когда женщина очень много усилий и энергии вкладывает  в отношения, она невольно требует таких же вложений от мужчины, а он не может так, он такой , какой есть. И главное, вы его именно таким полюбили. Подобное поведение со стороны женщины очень напрягает и пугает. Это расценивается, как покушение на свободу. И к чему же всё это в итоге приводит? Не стоит испытывать другого, провоцировать и унижать подозрениями. Представьте, что начали вас контролировать: проверять телефон, требовать отчёта и т.д. Никто не должен становиться чьей-то собственностью, даже в законном браке. Наполните, Марина, свою собственную жизнь разными  событиями, новыми красками и вам вместе снова станет очень комфортно и радостно. Вас по- прежнему любят, вы всё та же Марина, которая просто испугалась и начала совершать глупости. Всё зависит от вашего отношения и дальнейших действий. От души желаю вам всего самого доброго, Е.А.