Как перестать скандалить при грудном ребенке?

Юля (38 лет) 09.05.2020

Мне 34, муж 35. Он полностью обеспечивает, постоянно на работе. С 8 утра до 21 вечера, практически без выходных. После того как родился ребенок ( девочка), я стала очень раздражительная ( бессонные ночи ,24/7 я с ней). Муж стал тоже очень придираться, что я не работаю, что он не высыпается и тд..Скандалы с мужем стали регулярно раз в две недели, мама моя приезжает и с ней ругаемся. И это все при ребенке. Причины разные, бытовые с мамой, она считает что я плохая мать,что то делаю не так и ТД. муж тоже часто говорит что "отчего ты устаешь! Декрет это ж отпуск" Я реагирую остро на все это, плачу, меня это всё ужасно задевает. Кричу, плачу, повышаю голос, пытаюсь что то доказать. Ребенок меня боится когда я кричу. Мне самой противно от этого, я боюсь что ей от этого будет очень плохо. Ей 7 месяцев. Как держать себя в руках? Не обращать внимания? Не переходить на крики?

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Юля, здравствуйте. Очень понимаю Вашу ситуацию. Рекомендую Вам всё-таки обратиться к психологу, чтобы решить эту ситуацию для себя и вместе с мужем, пока не дошло всё до абсурда. Вам обоим трудно сейчас, плюс мама подливает масла в огонь. Справитесь сами, не зовите её. Вероятно, что-то подобное было, когда Вам самой было меньше года, и Ваша мама была в подобной ситуации, а сейчас через вас оправдывает своё поведение (так обычно и происходит). Муж не хочет Вас обижать, но он тоже устаёт и хочет тишины, как и Вы. Рабочая рекомендация Вам - определите с мужем удобный для вашей семьи график и снимайте номера на ночь в гостинице, чтобы элементарно выспаться - один раз в неделю или месяц, может по очереди два дня подряд, но это действительно помогает. Если что, я всегда на связи, пишите в любое время.

С уважением, Мандрикова Екатерина - семейный психолог онлайн и очно.

Юля, здравствуйте!

Беременность, роды и больше полгода Ваш график работы-

Юля

( бессонные ночи ,24/7 я с ней)

Муж тоже работает. Вот его график-

Юля

С 8 утра до 21 вечера, практически без выходных.

Учитываем, что Вы женщина, а он мужчина. Вопрос, так кто же больше устает?

Не верит, что Вы работаете, а не в отпуске? Предложите простую арифметическую задачку. Вы ничего не делаете месяц, а нанимаете домработницу, которая стирает, убирает, готовит, ухаживает за ребенком и т.д. и т.п. Поинтересуйтесь по объявлениям во сколько Вашей семье обойдется такая услуга. Причем понадобиться 2 домработницы, так как 24/7 одна просто не выдержит. Я думаю сумма будет более, чем впечатляющая.

То есть Вы работаете домработницей бесплатно, но это не повод обесценивать Ваш труд.

Поэтому как два равноправных работающих человека в семье, Вы имеете право на отдых и личное время.

Женщина-это как солнышко. Пока она светит всей семье тепло.

А без солнышка жизнь невозможна.

Защищая себя, Вы по сути спасаете свою семью. Поэтому не просите, а требуйте!

С уважением, детский педагог-психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)

Миклашевская Наталья Владимировна

Юля, добрый вечер.в ваших словах огромная усталость, неготовность семьи к появлению малыша. Да, детки вторгаются в нашу жизнь, перестраивая весь прежний уклад жизни.
отсутствие конструктивного  диалога , ведёт к крику, ссорам, избегание, поздним возвращениям домой.
детеныш- это не ад, это любовь.

возьмите 1 день ресурса, вам и мужу надо побыть вместе, в уединении. Попросите помощи от родителей, чтоб они побыли с дочкой.

Вам нужно наполниться друг другом, вспомнить ресурсы встреч. Дочке будет спокойно, когда ее родители счастливы.
пересмотрите обязанности, может есть возможность их перераспределить!
выберете себе за правило- 1 раз в неделю встречаться с подругами на несколько часов.
принимайте ванну, больше спите!
чем быстрее сможете переключиться и думать позитивно, тем быстрее тишина и спокойствие вернётся в ваш дом.

при возможности- пишите,звоните- я на связи

Миклашевская Наталья, клинический психолог г.Электросталь(Московс.обл)