Я чувствую себя неблагодарной

Женя (43 года) 02.05.2020

Здравствуйте. Я тоже чувствую себя очень не благодарной. Я ругаюсь на маму из-за всякой мелочи. Живу я с мамой, мужем и у нас двое детей. Маме 68 лет. Она человек мягкий и не скандальный. Она мне помогает с детьми, но большую часть работы- мытьё полов, готовка еды на 3 взрослых и 2 детей, стирка- все это делаю я. И вот иногда мама что -нибудь берет без спроса- например вчера все последнее лекарство для детей выпила. Я так испугалась, что не смогу его купить так как из- за пандемии его все раскупили. И я наговорила маме гадостей- сказала что она эгоистка и думает только о себе. Сейчас вот я переживаю очень по этому поводу. А вообще я маме часто дарю подарки. Но почему- то когда она берет мои вещи без спросу—я очень сильно злюсь. Она берет что- нибудь по мелочи и кладёт с моего шкафа в свой. А когда я спрошу- она говорит что ничего не видела и не брала. Мне обидно за это. Меня воспитывала бабушка до 7 лет. Она была строгой, но я ее любила. А мама совсем не строгая. Она мне помогает с детьми потому что мне нужно сдать большой экзамен и ее помощь мне очень необходима. Муж по хозяйству не помогает вообще. Поэтому мне приходиться выпрашивать от неё помощь. Она не с большим удовольствием мне помогает. Любит смотреть телевизор и ничего не делать. Я так виновато себя ощущаю потому что «заставляю» ее помогать мне с детьми, да ещё ее и оговариваю. И на душе не хорошо после этого. Помогите пожалуйста.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Женя, у мамы, скорее всего, начались возрастные изменения, в таком случае, ей уже ничего объяснять не надо. Решением проблемы будет - спрятать подальше то, что не хотите, чтобы кто-то брал.

С помощью по хозяйству лучше обращаться не к маме, которая вырастила Вас и имеет право отдохнуть, а к мужу, с которым у Вас семья. Не знаете с чего начать, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Женя

Она человек мягкий и не скандальный.

"Мягкие лапки - да острые  коготки"...

Порой в кажущейся "мягкости" - на самом деле очень и очень много пассивной агрессии. Точно так же - как и в "ничего-не-делании" (вы пишете о муже который не помогает вам по крайней мере по дому и с детьми - и это ведь тоже своего рода агрессия).

А вы - человек переполненный чувством вины - и через это чувство другие вами управляют и манипулируют. Почитайте у меня на сайте небольшую статью о том, "как это  закладывается в детстве":
http://psy-therapist.ru/content.php?r=196-Methods_of_Education

Вам - в первую очередь нужно избавляться от "излишнего чувства вины", которое мешает вам простраивать здравые границы. Иначе  - дети  "воспринимают матрицу таких не совсем здоровых отношений за норму" - что сказывается на их будущем.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.