Ненависть к близким и родным, зависть к коллегам, жалость к себе

Юлия (35 лет) 01.05.2020

Добрый день!

Меня зовут Юлия, мне 31 год. В разводе. Дочь 3 года.

Упертый, целеустремленный и можно сказать "женщина-тиран".

Последние полгода появилась жуткая ненависть к родным людям и даже собственной дочери.

Ненавижу маму-за то,что выбрала на мой взгляд "не того отца", всю жизнь терпела побои и унижения;

Ненавижу отца-за то, что не дал той любви, которую мне хотелось как дочери.

Ненавижу брата- он мягче меня, моложе, посимпатичней. У него полноценная семья жена,ребенок (скорее даже завидую больше);

Ненавижу бывшего мужа-за то, что оставлял меня в трудную минуту и возвращался, когда проблемы были мною решены. Ненавижу его за то, что люблю!(он не совсем плохой человек, я его чувствую...понимаю...жалею....)- но простить не могу.

Завидую коллегам по работе, которые ходят к начальнику (и прогибаясь-получили повышение). Работаю в фирме седьмой год в одной и той же должности.

Ненавижу себя, что не смогла сохранить семью, что не достигла фигуры которой хочу, не получила повышение и сижу на одном месте. Уволиться не могу-график хороший. зп достойная, но устала от одних и тех же лиц и постоянного змеиного логова(работаю бухгалтером в крупной фирме).

Ненавижу дочь периодически за то, что поведением похожа на бывшего мужа, за то, что если бы она не появилась я могла бы выглядеть лучше, зарабатывать больше, ну и так можно дальше перечислять.

Ненавижу всех-потому что, как один все говорят ТЫ-сильная,справишься!

А я устала, и хочу быть нежной и любящей, как в 17 лет, но я-очень агрессивна, всегда добиваюсь своего сама, просить о помощи-значит быть должной кому-то!

Хожу по кругу, пытаюсь измениться, но все возвращается и так по кругу.

Самое страшное-БОЮСЬ неправильно воспитать дочь...боюсь не дать ей той любви и заботы, что она заслуживает. не хочу вымещать на нее свои проблемы и комплексы-но не всегда это получается.

С чего можно начать, чтобы исправить эту ситуацию?

Как изменить отношение к окружающим, когда все лицемеры и используют доброту других?

Я понимаю, что погрязла в ненависти и как от нее избавиться и жить своей жизнью?

Юлия

Упертый, целеустремленный и можно сказать "женщина-тиран".

Юлия

Ненавижу всех-потому что, как один все говорят ТЫ-сильная,справишься!

Даже "тирану" надо иногда плечо, на которое можно опереться и грудь на которой можно выплакаться.

Если такой поддержки нет в реальной жизни - можно получить её у психолога.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,Юлия.Есть психологическая таблетка от всего перечисленного-лишить себя ненависти к себе.А еще лучше-поднять свою ценность на новый уровень.Тогда не только Вы освободитесь от постоянной,хронической облачности гнева над головой,но и увидите в себе и мире солнечный,теплый свет.И уже никогда не променяете новую жизнь на прежнюю.Ваша ценность(с преимуществом ненависти,раздражения,упрямства,обиды) формировалась все ранние годы Вашей детской жизни.Поэтому,сегодня Вы имеете следствие ошибок в воспитании.Вы,действительно,сильная.Но,сила уходит,образно говоря,не в лопату,а в черенок лопаты.Черенок все время ломается,а копать некогда.И,вместо движения вперед начинается самокопание(недовольство собой,другими,всеми и всем).Выход из положения-основательная терапевтическая работа над собой,в паре со специалистом.Длительная.так как,с агрессией работа быстрой не бывает.Другая жизнь пока не знакома и неведома.Нужно много сил и смелости,что бы попробовать вкуснятину на вкус.Это страшно,много недоверия к счастливой жизни в гармонии с собой-любимой.Если надоело жить по старому,обращайтесь.Я давно специализируюсь в подобных вопросах и готов помочь.