Как простить и отпустить обиду?

Лариса (64 года) 01.05.2020

--Появилась у сына гражданская жена с двумя детьми от двух предыдущих браков. Родили своего пять месяцев назад. Я была счастлива. Живут в квартире сына. Отношения хорошие с невесткой и её детьми были. Полюбила её и детей. . Душу свою открыла настежь. Пока невестка была в больнице с внуком, помогала всем, что требовалось на тот момент. Её мама смотрела остальных детей. Как только невестка выписалась домой с внуком, ей стала помогать её мама. Она там постоянно. Мои приходы к внуку раз в неделю стали в тягость, хотя я забирала её старшую дочь из школы. Каждый раз спрашивала когда можно мне придти и в какое время к внуку. Назначили время вечером, когда у меня уже нет сил(я инвалид по сердцу. ). Просила раньше, но не позволили. Сейчас не хожу вовсе к ним. Больно на душе. Но очень скучаю по внуку.

Обида засела очень глубоко. Молюсь, слушаю лекции психологов, не помогает. Эта ситуация угнетает меня, плачу. Как избавиться от неё не знаю. Хотя ранее легко прощала и отходила. Сын делает вид, что все хорошо. Ходить к ним не хочу, но скучаю по внуку. Он у меня один. Невестку во всем защищала, на сына наоборот наезжала. Рвалась помогать, но помощь моя нужна только забирать старшую со школы. Гулять с внуком тоже не разрешает невестка.

Как правильно повести себя. Нагнетать обстановку не хочу, но и вины своей не вижу. Как будто выкинула меня из их жизни. Сын спрашивает, почему не приходишь? Не знаю, что и сказать. Подскажите правильную линию моего поведения.

Мне 60,в разводе с 40 лет. Живу одна. Есть много хобби, но потеряла к ним интерес на фоне этой ситуации. Спасибо.

Миклашевская Наталья Владимировна

Лариса, добрый вечер. нелегкое испытание легло вам на плечи. да, вы много сил отдали, чтоб быть хорошей свекровью для невестки.

видимо после родов произошло более тесное сближение вашей невестки с ее матерью. также нет информации , что транслирует ее мать. там может срабатывать элементарная ревность. и так как человек несовершенен, это дегко может менять линию поведения.

в данном случае важно говорить с сыном, как он видит ситуацию? какой он обладает информацией о ваших с его женой отношениях? проговорите о своих чувствах с ним, о важности общения с внуком.

закрываясь в обиду и чувство вины- происходит разрушение самого человека внутри, проявляется депрессивность. и нет отражения того, что внутри самого человека.

попробуйте вернуться к своим любимым занятиям.

сил вам и терпения!

Миклашевская Наталья, клинический психолог г.Электросталь(Московс.обл)