Когда меня оскорбляют, тогда и я начинаю

Айнура (32 года) 30.04.2020

Здравствуйте, моя проблема в том что если на меня кричат, оскорбляют я должна дать всегда ответ и мне все равно взрослый человек стоит передо мной или нет. Вот случай, ходил свёкор нервный выводил меня на эмоции и сорвался на мне не из за чего, и я ему грубо ответила он меня послал на три буквы я разозлилась и так же послала его. Я никогда первая взрослых не оскорбляю, но когда меня оскарбляют то тогда и я начинаю. Незнаю что делать ?

     Здравствуйте, Айнура!

Вы описали, как Вы обходитесь с теми людьми, которые первые начинают Вас оскорблять, даже если они старше Вас! Вы не подавляете свою злость, а отвечаете тем же!
При этом, Вы задаете вопрос: «Что делать?», не развернув свой вопрос подробно. Поэтому, смею только догадываться, например: «Что делать в ситуации, когда этот человек свекр?»
Да, в нашем менталитете не принято своих родителей и старших – оскорблять, даже если они ведут себя неприлично! И тогда, как себя вести в подобной ситуации?
Каждый имеет право вести себя, исходя из своего воспитания, мировоззрения, опыта, встречаясь, затем, с последствиями своего выбора. Когда это касается двоих, то у каждого есть это право, как и право защищаться и отвечать в ответ. Имея в виду, что я отвечаю за свои мысли, чувства и за свои действия, а так же, за свою реакцию на происходящее, а не за то, что говорит и делает другой человек.
Так вот, исходя из психологических знаний, что мы можем с Вами наблюдать?
Если Ваш свекр привык так себя вести, то вовсе не привык получать такую агресивную реакцию! И может пожаловаться сыну на Вас, тот в свою очередь станет прояснять свои отношения с Вами (не знаю, насколько Вы близки и доверяете друг другу?). То есть, данная ситуация имеет последствия и скорее всего – неблагоприятные.
У меня к Вам вопрос: зачем Вы принимаете на себя то, что не имеет к Вам ровным счетом никакого отношения?
У этого человека такое внутреннее устройство и то, что он делает и говорит – он это хорошо знает, привык, так как, его этому хорошо научили, и сливает свою агрессию на того, кто попадется ему под руку?
Понимаю, что если даже Вы здесь не при чем, в любом случае – больно и неприятно! Но Вы не переделаете другого человека, без его на то намерения. А ответная реакция на Вашу ответную агрессивную реакцию – будет гарантирована!
НЕ БЕРИТЕ НА СЕБЯ ТО, ЧТО ВАМ НЕ ПРИНАДЛЕЖИТ или чего Вы не хотите брать на себя!
А чтобы лучшне начать понимать себя – прочтите ЗДЕСЬ, ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ.
Личное обращение к психологу ускорит Вашу сложность, если будет в этом необходимость. Счастья Вам и благополучия.)))

Гештальт-терапевт, семейный психолог в Алматы и по Skype