Я не знаю, что делать, всех подвожу

Вета (23 года) 28.04.2020

Сейчас карантин и у нас в вузе дистанционное обучение. Я вообще ничего не хочу делать и из-за этого уже на грани отчисления. Я не знаю, хочу или не хочу там учиться. Вроде, нравится эта профессия, а вроде и нет. Но то, что я знаю точно - если отчислят, очень влетит от родителей. Очень.

И ещё, мне страшно за будущее. Страшно, что потеряюсь.

Я ничего о себе не знаю и не понимаю, как правильно поступить. Мне страшно, что родители во мне разочаруются, что они уничтожат меня морально. Страшно, что никогда не найду близких себе по духу людей. Страшно, что так никуда больше и не перепоступлю. И ещё страшно, что всем на самом деле всё равно, что со мной будет(кроме родителей). Чувствую, что никто не на моей стороне. Постоянно ощущаю давление и враждебность. Боюсь и жду наказания.

Однокурсники и преподаватели, с которыми проучилась почти год, постоянно дают новые шансы, новые попытки. Но я всё упускаю и в конце концов всех подвожу, и себя в том числе.

Мне так всё надоело. Совершенно ничего не хочу делать. Совершенно ничего.

Хочу просто жить для себя и всё.

Почему это так сложно?

Добрый день Вета!

Во время этого "недокарантина" и "пира во время чумы" - мировой коронаистерии - мы все находимся в состоянии сильного стресса.

Невозможно учить таблицу умножения когда тебя колотят палкой по спине.

А за подобным  стрессовым прессингом - следует  депрессия.

Поэтому - на весь этот период САМАЯ главная задача - сохранить себя и свою психику, позволяя себе достаточно отдыхать и расслабляться - и не требовать от себя прыгнуть выше своей головы.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.