Надо ли ехать к мужчине в другую страну, если есть сомнения?

Екатерина (42 года) 28.04.2020

Меня зовут Екатерина. В отношениях с мужчиной уже 5 лет, познакомились в соцсети. Через несколько месяцев общения встретились. Он приехал в мой город. Я живу в Казахстане, он в РФ. Решили, что любим друг друга и хотим создать семью. Вскоре он попал в тюрьму, хотел быстро заработать и ввязался в авантюру. Провёл в тюрьме 2,5 года. В 2019 весной он вернулся домой. Летом я поехала к нему, мы собирались зарегистрировать отношения, но у меня при себе не было нужной справки, пришлось отложить. Он стал проявлять агрессию, выпивал каждый день, хоть и немного. Мы стали часто ссориться, он оскорблял, унижал меня. В такие моменты, я не понимала, зачем я приехала в чужую страну, оставив дома тяжело больного отца. Я думала тогда, что трачу время на человека, котрому это не нужно. Я ему не нужна. И я вообще в связи с болезнью папы ехать не хотела. А он не хотел ехать ко мне. Но, он убедил, что я должна приезать. После 2,5 месяцев моего прибывания, мне нужно было пересечь границу, такие законы. Я поехала домой, чтобы проведать родителей и побыть с папой.Через неделю после моего приезда папы не стало. Мой мужчина приехал, был рядом со мной в трудный для меня период. Помогал с похоронами, после 9 дней уехал. Мы договорились, что он уедет раньше,чтобы наладить работу, а я побуду с мамой, приду в себя и приеду к нему. В какой-то момент я стала сомневаться, задумываться, надо ли мне ехать? Сомневаться в мужчине, в его отношении ко мне... с одной стороны мы многое пережили и я люблю его, с другой я боюсь ехать в чужую страну, оставить привычный уклад жизни, работу, стабильность. А что если он снова будет вести себя не достойно, агрессивно ? Ехать в Казахстан и создавать семью со мной здесь он не хочет. Мол, что я буду там делать. А мне терять по его мнению нечего и он не понимает моих чувств. Получается, что жертвовать снова должна я. Я не знаю какое мне решение принять? Почему мне так трудно понять себя и свои чувства? Если я не еду, значит на отношениях точка, это прозвучало очень чётко с его слов. Я на распутье... Кроме того, у меня есть страх перед отъездом в связи с мамой. Переживаю и боюсь за неё, ей уже восьмой десяток. Есть ещё старший брат и его семья, мама не одна в городе. Я знаю, что мама брошена не будет. Т.е я не цепляюсь за маму как за причину, но мне страшно. И я чувствую, что он давит на меня в принятии решения. Я совершенно запуталась....

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Екатерина, здравствуйте. Правильного ответа на Ваш вопрос никто не знает, покажет только опыт. Вы можете попробовать построить с этим мужчиной отношения, они могут быть вполне благополучными. Но могут и не статься, тогда Вы всегда сможете вернуться назад. Разница лишь в переживаемых событиях и времени, которое всё это займёт. Пока Вы сомневаетесь, я не вижу в тексте перевеса. Захотите поговорить о своих чувствах, напишите на WhatsApp, договоримся.

С уважением, Мандрикова Екатерина - семейный психолог онлайн и очно.

Екатерина

Получается, что жертвовать снова должна я. Я не знаю какое мне решение принять? Почему мне так трудно понять себя и свои чувства? Если я не еду, значит на отношениях точка, это прозвучало очень чётко с его слов. Я на распутье... Кроме того, у меня есть страх перед отъездом в связи с мамой. Переживаю и боюсь за неё, ей уже восьмой десяток. Есть ещё старший брат и его семья, мама не одна в городе. Я знаю, что мама брошена не будет. Т.е я не цепляюсь за маму как за причину, но мне страшно. И я чувствую, что он давит на меня в принятии решения. Я совершенно запуталась....

Екатерина, как-то возникает честно говоря  тревога за вас по вашему рассказу. Давления много - и в динамике, со временем -всё больше и больше... что же будет когда вы будете зависимы от этого человека? оказаться "игрушкой в руках неуравновешенного и не очень осторожного другого"?

Чтобы "что-то радикально менять" - нужны если не "гарантии" - то хотя бы - достаточная уверенность...

Берегите себя и свои нервы, ведь вы - самое дорогое и ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Екатерина, здравствуйте! Практика того времени, которое Вы провели вместе с этим мужчиной, дала Вам понять об его опасных для семейной жизни чертах  - агрессии, доминировании, неуравновешенности.

Находясь на расстоянии, у Вас срабатывают те иллюзии о перспективах, которые Вы строили на протяжении этих лет.

Риск переезда достаточно высок. Причина написана в первом абзаце моего ответа.

Но решать, безусловно, Вам.

Поразмышляйте в отношении этого человека:

В чем Вы уверенны, если будете рядом с ним?

Какие риски Вас пугают?

Проведите анализ: чего больше?

Всего Вам доброго!

С уважением,

Инна Снегирева, практический психолог в городе Нур-Султан и онлайн.