Не могу привыкнуть к новому месту жительства

Наталия (52 года) 28.04.2020

Здравствуйте. Мне 48 лет. Испытываю жуткий стресс по поводу переезда на новое ПМЖ из посёлка в город. Переехали с мужем к сыну поближе. У сына своя квартира. Не могу привыкнуть после своего дома на земле с беседкой, баней, к двухкомнатной квартире. Планы были найти работу, но тут вмешалась пандемия. Постоянно слезы. Пью афобозол, пытаюсь отвлечься, ничего не помогает. Хочется собрать вещи и вернуться, но дом продан. Посоветуйте как быть?

Добрый день Наталия!

Тяжело - "отрываться от корней, от земли", очень хорошо вас понимаю. И тут ещё и "внешние события". Ведь во время этого "недокарантина" и "пира во время чумы" - мировой коронаистерии - мы все находимся в состоянии сильного стресса.

А за подобным  стрессовым прессингом - следует  депрессия.

Поэтому - на весь этот период САМАЯ главная задача - сохранить себя и свою психику, позволяя себе достаточно отдыхать и расслабляться - и не требовать от себя прыгнуть выше своей головы.

Сейчас - "надо просто продержатся". Афобазол - не особо помогает, вообще-то это (сорри)  - "фуфломицин"... ((

Может быть вам станет полегче если сможете поговорить с психологом лично. Такая работа возможна как очно, так и по скайп.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Наталия. Прежде всего, нужно для себя уяснить, что ваш "жуткий стресс" это нормально. Любое изменение, а такое как ваше, особенно, вызывает у любого человека тревогу. Посудите сами, изменилось то, что Вы видите каждый день, изменился ваш образ жизни, сузилось пространство. Чтобы снизить ее уровень Вам нужно адаптироваться, на это нужно время, и главное здесь, принять для себя эти изменения, не гнать мысли, а принять свою тревогу, она Вам не враг, просто она предупреждает Вас о том, что Вы уже знаете. Отвлекаться тоже нужно, но если пытаться это делать все время, то выглядит, как самообман, что еще больше провоцирует стресс. Здесь практическое руководство, как быть. https://www.all-psy.com/stati/detail/8911  Обращайтесь, если возникнут вопросы.

С уважением, Евгений Чвалун, психолог, онлайн консультант.