Депрессия это, или нет?

Дарья (21 год) 27.04.2020

В последнее время я стала очень быстро раздражаться. Я резко реагирую на любую грубость, даже самую безбедную. Как только я слышу что-то обидное, я срываюсь. Я резко отвечаю, а потом сразу же начинаю плакать. У меня постоянное желание плакать. Я могу сидеть и веселиться и через секунду заплакать. В семье у меня конфликтов нет, у меня хорошие друзья, с учёбой всё в порядке. Мне 17 лет. Есть младший брат. Как раз он меня и провоцирует больше всего. Я хотела бы знать, из-за чего это может быть, что это и как с этим справляться?

Да, Дарья, очень похоже на подростковую депрессию, а они сейчас крайне распространены.

Посмотрите хороший фильм по этому поводу, это лёгкая комедия  - но с очень глубоким смыслом:
http://psy-therapist.ru/showthread.php?t=737

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Даша.

Когда что-то происходит в последнее время,  полезно задать вопрос, а что случилось незадолго до этого.

Незадолго до этого все мы оказались в условиях изоляции. И все, что раньше не замечалось, становится видимым, выпуклым, раздражающим.

Вполне возможно, что у вас действительно депрессия. Исключать это нельзя, но этот диагноз может поставить только врач.

Более вероятно все же, что ситуация вынужденного пребывания в изоляции стала спусковым крючком для нарастания раздражения, агрессии, злости, грусти и прочих эмоций, которые ранее были менее травмирующими для вас.

Вы можете получить психологическую помощь, позвонив на Телефон доверия для детей и подростков 8-800-3000-122. Анонимно,  конфиденциально, бесплатно.

Сария Пономарева, семейный психолог
г.Пермь