Как избавиться от ненависть к отцу - алкоголику.?

Мила (41 год) 29.04.2020

Здравстуйте. Мне 37 лет, разведена, 3 детей. Живу с отцом-алкоголіком, так как переехать не могу. Я работаю, то есть не сижу дома постоянно. Он в принципе не буйньій, но я постоянно чувствую ненависть, отвращение к нему, хочеться от него избавиться и от єтого - чувство виньі. Помогите справитися с негативом в душе.

Мила, не надо избавляться от того, от чего избавиться невозможно - от ненависти к человеку, который портит вам жизнь и настроение.

Постарайтесь не выплёскивать эту ненависть - а использовать для того,  чтобы - "построить чёткую и жёсткую границу-забор", которые будут вас отгораживать от этого человека.

Почитайте у меня на  сайте книгу про  взаимоотношения с зависимыми родственниками, там вы найдёте некоторые  практические рекомендации:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=193-Osvobozhdenije_ot_sozavisimosti

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

   Здравствуйте,Мила,очень часто человек пьющий(зависимый от алкоголя) рядом с собой "заражает" близких созависимостью.В психологии считается,что созависимость более тяжелое и трудноизлечимое заболевание.Пьяная жизнь алкоголика вызывает очень бурную эмоциональную реакцию окружающих.Иногда это происходит только внутри,в душе человека,но от этого не становится менее травматичным.

  Мила,полезно определить "заразились" ли Вы созависимым поведением .Протеституйте себя,тесты есть в интернете.Сделайте это еще и потому,что у Вас дети,которые растут тоже рядом с дедом-алкоголиком и могут черты созависимого поведения перенести в свою взрослую жизнь.

  Вы несете в себе тяжесть обиды на отца и вину за негативные чувства к отцу.И этот процесс превращается в карусель.Для того,чтобы прервать это нужно принять отца таким ,какой он есть.Вы не можете отвечать за него,за его выбор,за его жизнь.Это его жизнь.А у Вас -жизнь другая.

Мила

хочеться от него избавиться и от єтого - чувство виньі.

Дайте себе право относится к отцу и к его выбору так,как Вы считаете нужным.Вы взрослый и самостоятельный человек,имеющий право на свою позицию.

  Главный вопрос-как это сделать?Здесь Вам в помощь психолог.Готова Вам помочь,Мила.Счастливой и свободной жизни Вам,Мила.С уважением-

психолог Чернова Екатерина,г.Видное.