Кажется, что я не хочу жить

Надежда (38 лет) 26.04.2020

Доброго времени суток. Мне очень нужна помощь. Серьезная помощь. Мне страшно за себя. Мне нельзя сейчас умирать, но часто именно этого хочется. У меня нет сил бороться с трудностями. У меня трое детей. Когда забеременела третьим, мы с мужем были в разводе, но иногда встречались. Инициатором была я, ТК скучала. Я думала об аборте, но муж переубедил и сказал, что мы вырастим этого ребенка. Все трое мальчишки, очень активные и эмоциональные. Я их люблю и не могу оставить их без мамы. На данный момент у меня папа с болезнью Паркинсона, мама с болезнью Альцгеймера, два школьник и с младшим я в декрете. С мужем всеже разошлись. Он изменил, пожил в чужой семье и пришел обратно, но я пыталась простить. А спустя несколько месяцев поняла, что в душе нет ничего. Ни любви к мужу, ни обид, ни злости. Все к нему прошло. Какая-то дырка в душе появилась. Мы решили разойтись. Вроде достаточно мирно. Он сказал, что будет принимать участие. Участие его таково: раз в два-три дня он гуляет с младшим по часу или полтора. По воскресеньям берет всех троих в парк или в лес на пикник. Сказал, что у него в условиях пандемии трудно с работой и поэтому денег нет. За месяц я от него получила 6 тысяч рублей. Все уроки, готовка, их содержание, разбор их проблем, справляться с их плохим или сильно буйным поведением - все моя задача получилась. Я стараюсь подрабатывать, успевать быть учителем в условиях карантина, да и до него тоже, готовку тоже никто не отменял. Помощь родителям тоже никто не отменял. Изменить жизнь, чтоб была няня я не могу. У меня нет средств, маленького даже на час не с кем оставить, чтобы выйти на работу. Я не могу справиться с поведением мальчишек, они то дерутся, то плачут, то творят ерунду. Мне совсем некому помочь и я категорически не справляюсь. Я не вижу выхода из этого всего. Были мысли оставить детей отцу, но я так не могу. Договориться с бывшим мужем о том чтобы он принимал больше участия не выходит. У него в приоритете он. Иногда думаю, что нафига я так испоганила свою жизнь, нарожав столько детей, а потом пугаюсь этих мыслей, ведь я очень их люблю. И напрашивается только один вариант: чтобы стало легче надо умереть. Но а как же дети. Каждый день во мне борятся эти два чувства. У меня нет денег на психолога или психотерапевта, но без этой помощи я могу натворить глупостей. Спасите будущее трёх мальчишек, пожалуйста.

Сердечная Ирина Геннадьевна

Здравствуйте, Надежда.

Та ситуация в которой Вы сейчас находитесь на самом деле очень трудная.

Тем более сейчас отягощенная событиями пандемии.

Вы очень хотите жить и хотите вырастить своих детей. Это слышно из вашего письма.

Но обязательств и обязанностей настолько много, что Вы не выдерживаете и физически и психологически.

Похоже, что Вы чрезмерно ответственный человек и берете на себя ответственность за всех и вся.

наверное, если бы мы с вами встретились на консультации, то могли бы подумать над тем, что Вы сейчас можете отставить в сторону. Вы не всесильны. Ресурсы каждого человека ограничены.

Нам приходится выбирать на что тратить силы на данном жизненном этапе.

Проведите ревизию дел и забот, посмотрите что сейчас важнее всего.

Вам нужно учиться последовательности своих поступков. Очень противоречиво звучит

Надежда

Когда забеременела третьим, мы с мужем были в разводе, но иногда встречались. Инициатором была я, ТК скучала. Я думала об аборте, но муж переубедил и сказал, что мы вырастим этого ребенка.

Очень ненадежная позиция полагаться на ненадежного мужа.

Сейчас раз муж не отказывается от участия в воспитании, будьте настойчивее. Просите, настаивайте на помощи. Встречайтесь и обговаривайте все условия кто и как вносит свой вклад в воспитание детей.

Ваши мысли об уходе из жизни, не мысли суицидального человека. Если бы жизнь стала чуточку получше, то эти мысли испарились бы немедленно.

Чтобы сделать жизнь получше нужно посмотреть сейчас на происходящее серьезно и рационально. Эмоции в Вашей ситуации и на фоне пандемии не то, на что следует опираться.

Вы еще очень молода, вам есть ради чего жить. Возможно, через двадцать лет , глядя на своих прекрасных сыновей , Вы будете с гордостью вспоминать, как прошли через трудности весны 2020-го года.

Терпения, мужества и разумных решений, Надежда.

Вы - Надежда. Надежда всегда с Вами)

С заботой и уважением.

Психолог. Ирина Сердечная. Новосибирск.

Надежда

У меня нет денег на психолога в Москве или психотерапевта, но без этой помощи я могу натворить глупостей. Спасите будущее трёх мальчишек, пожалуйста.

Надежда, я искренне вам сочувствую, очень сложно оказаться в такой жизненной ситуации.

В Новосибирске есть возможность  получения бесплатной психологической помощи, по информации одного  статусного коллеги-психиатра у вас там с карантином не так жёстко.

И - я бы рекомендовал обратиться к врачу в ПНД для назначения антидепрессантов, можно подобрать что-то из недорогих лекарств. Это поможет вам "не  раскисать", и очный врач безусловно даст вам какие-то конкретные комментарии и рекомендации как  вам лучше действовать  в вашей ситуации и куда  можно обратиться за помощью!

У вас всё  наладится! Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.