Стало страшно, после пробуждения ночью, страх не отпускал

Надин (29 лет) 26.04.2020

Здравствуйте, сегодня ночью со мной случилось нечто странное.

Я посидела в интернете перед сном, прочла информацию ,на которую мне не все равно, уснуть поэтому получилось не сразу, мысли разные были. Где-то засыпала минут 40.

Такое у меня случается, что засыпаю долго. Заснула где то в 1:30.

Потом я проснулась. И мне стало страшно. На часах было 2:40.

получается, поспала я всего час.

( Вообще я несколько дней подряд просыпаюсь в 4 утра, у меня болит горло, приболела, и я пью немного воды поэтому ,чтобы не болело и брызгаю горло).

Но тут я проснулась в в 2:40.

Хочу описать состояние. Тревога, страх. И волны , проходящие к горлу, сладкий привкус во рту(но это не точно, так как на утро я многого не помню, почему именно я боялась, но причина была. Будто я вспоминая или понимая ,что находясь где то "до", я оказываюсь в этой волне ,что проходит через грудь и горло. Это ощущение было с периодичностью и от этого мне было очень страшно. Страх наверно 7 из 10ти.

И самое странное , что он не покинул меня, когда я сходила в туалет. Вернулась,но эти ощущения и страх был.

Не мыло мысли включить телевизор, или взять на руки домашнее животное.

Я просто лежала и где то только через пол часа этот страх покинул меня.

И я еще час не спала.. или что то пограничное было.

Посыпалась часто ночью. Но уже без этого ощущения.

Скажите пожалуйста, что это может быть? Я почитала про паническую атаку, тремора и потоотделения нет у меня. Только страх и непонятные волны в теле, которые его усиливали. Наверно я только из за них и боялась. Жаль,я не помню, может было бы понятней,если бы я в тот момент записывала что происходит,ведь на утро это все что я помню.

Коваленко Ангелина Александровна

Описанные вами симптомы, очень похожи на состояние внутренней тревоги. Попробуйте в момент появления «  страха», делать любое действие, например хлопнуть в ладоши или встряхнуть руками. И сказать самой себе: Стоп, мне это не нужно.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Надин

Скажите пожалуйста, что это может быть?

Надин, это манифестация тревожно-депрессивного расстройсва, триггером которого выступила мировая "коронаистерия".

Можно попить  успокоительное  -и дожидаться окончания периода самоизоляции    чтобы  обратиться за помощью к специалисту.

К сожалению сейчас у многих случается "такая история", и не только в нашей стране. Правда в других уже ограничения постепенно снимают и людям  помогают на уровне правительства...

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Надин

Скажите пожалуйста, что это может быть? Я почитала про паническую атаку, тремора и потоотделения нет у меня. Только страх и непонятные волны в теле, которые его усиливали. Наверно я только из за них и боялась. Жаль,я не помню, может было бы понятней,если бы я в тот момент записывала что происходит,ведь на утро это все что я помню.

Доброе утро!

Ваши симптомы страха говорят о зарытом подсознательном конфликте, тревоге.

Это могут быть симптомы панической атаки. В ней необязательно присутствие тремора и потоотделения.

Вам необходимо научиться саморегуляции: через дыхательные техники или медитацию, умение управлять стопом своих эмоций и др

Это симптомы не смертельны, но и в тоже время очень неприятны. Они могут появляется вновь и вновь, пока вы не проработаете причины.

Без глубинной психотерапевтической работы не обойтись. Советую вам по возможности обратиться к психологу

С уважением, Надежда Леус.