Не знаю, что делать с отчимом, нам очень страшно

Диана (22 года) 25.04.2020

Здравствуйте, мне 18 лет. Я учусь и живу в другом городе(но он рядом с городом, где живут мои родители), так как сейчас карантин, я приехала к маме, чтобы помочь с сестрой(ей 9 лет). Мама весь день на работе, потом приходит уставшая и чисто физически не успевает делать с ней уроки. С нами живёт отчим, мама с ним в браке уже 1,5 года, он был вполне адекватным человеком раньше, выпивал, но все цивильно. Но то, что происходит с нами последнюю неделю - не описать... Он начал пить, сильно, каждый день он уходит куда-то, потом приходит уже "готовый". Он начал сильно оскорблять мою маму, начал ревновать ее к (!)девятиклассникам (она работает в школе), начал орать из-за животных, что они его бесят(поясню: кошку привезла я, так как оставить не с кем, а собаку подарил наш папа моей сестре), мог сказать, что шеи им поотворачивает и все в этом роде. Вчера вечером было все в том же духе, но он в 2 часа ночи включил музыку на весь дом, мама его просила выключить много раз, он говорил, что он нам так мстит. На n-ую попытку вразумить его сделать тише и все выключить, он начал орать и агрессировать с угрозами, что вообще сейчас ударит ее(все матами), я пошла на кухню, сказала что бы он закрыл свой рот в ее адрес, и кинула в него блок от зарядника(он просто меня достал, если бы он ее не трогал, я бы была более спокойной). После того, как я кинула, он подскочил и со всей силы меня толкнул, я пролетела через всю комнату и упала на стул, сломав его. У меня болит теперь все тело, так как стул был с шурупами, я вся изрезалась, по телу синяки. Мама начала его от меня отталкивать, у него был очень злой и дикий взгляд, если бы не мама - он меня прибил бы, мне кажется. Моя сестра начала на него кричать, в слезах и истерики, что ненавидит его за все это. Он начал оскорблять нас и покрывать матами. Потом он поставил маме ультиматум : либо уезжаю я, либо он( отает мамы его еще больше разазлил, что она "оставила" меня).Он орал чтобы я выметалась из квартиры со своей кошкой, и много много оскорблений и матов. Перед уходом он забрал у мамы последние деньги и пошел пить. Уточню - квартира не его, он не работает. Теперь он нас выгоняет с кухни, может толкнуть когда идет мимо, продолжает пить и оскорблять. Квартиры у него нет, идти ему в принципе некуда. Я не знаю, что делать, каждый день у нас не проходит без слез, мы не знаем чего от него ждать, он ломает технику, мебель, вещи. А злоба у него с каждым днем все больше и больше...

Здравствуйте.

Я работаю с зависимостями.

Ваш отчим алкоголик. Сделать с этим фактом вы ничего не в силах.

Мало того, что он алкоголик, в добавок он паразитирует в вашей семье. Вплоть до того, что лишает вас последних денег.

Мужа у вашей мамы нет. Есть - квартирант с огромной проблемой.

Я уверен, как только вы соберете его сумки - и выставите за дверь. Он протрезвеет и начнет молить о прощении.

Хочу отметить:

Диана

А злоба у него с каждым днем все больше и больше...

Очень тонко подмечено. Лучше не будет. Всё будет ухудшаться.

Я точно знаю, что мама его желает:

Диана

Квартиры у него нет, идти ему в принципе некуда

Что идти ему некуда. Иначе как объяснить, что она терпит такое отношение.

Это называется созависимость - у меня в статьях, на этом сайте, вы найдете всё про это. Изучите.

По письму я вижу, что о лечении алкоголизма можно не заикаться. Он не будет лечиться. И вообще читается, что он только вошел кураж. И набирает обороты.

Отчим не уважает семью - вообще. Для алкоголика это нормально.

У него на первом месте спиртное. Кто ему мешает пить - враг.

Рано или поздно, именно с такой семейной жизнь, маме придется принимать кардинальное решение.

Ультиматум - о лечении. Если он не выполняется. С больной личностью необходимо расстаться, иначе он всю семью сделает "больной"

Почитайте мои другие ответы связанные с запросами про алкоголь.

Диана

После того, как я кинула, он подскочил и со всей силы меня толкнул,

Категорически призываю вас - не делать таких поступков. Остановить вы его не сможете, а вот заработать увечья запросто.

Всё будет зависеть от вашей мамы. Только она может прекратить этот кошмар. Отказавшись жить с алкоголиком.

То что он пьет - это его ответственность. А вот то, что мама продолжает жить с ним, это ее ответственность.

Порекомендуйте маме взять консультацию - чтобы она понимала с чем столкнулась, и что ее ждет. Или сами постучите мне в скайп...

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости - Skype

Диана

кинула в него блок от зарядника(он просто меня достал, если бы он ее не трогал, я бы была более спокойной).

Любый проявления "физической агрессии" - в том числе и с вашей стороны - должны быть исключены. Это лишь приводит к очень плохим последствиям.

Чтобы остановить агрессию - старший в семье, хозяин жилья - то есть ваша мама - должен взять на себя ответственность и принять решение. Если "что-то начинает происходить" - нужно решать всё официально обращаясь за помощью в полицию.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.