Ужасное состояние

Алексей (25 лет) 24.04.2020

Постоянно неловко себя, чувствую. ПОСТОЯННО. Это не обычая неловкость, а приводящее к хучшим последствиям. Причина уже беспокоит уже год. Я уже сам начал кое что менять и понимать, но всё равно не могу с этим до конца справится, помогите прошу Вас. У меня развилась сильнейшая социофобия людей (девушек и мужчин), абсолютно всех! Тем больше я думаю о людях, как бы им не было плохо, тем больше они начинают нервничать неправильно меня воспринимать и обижаться на меня, будто я о них , что то думаю, начинают , что то просить у меня, начинают на мне ездить. А всё из за того, что я что то несказал или не досказал,не объяснил. Мне самому от этого плохо, и я ещё больше закрываюсь в себе начинаю будто медленно умирать как будто то то не так и что то не то сделал и БУКВАЛЬНО ТРЯСУСЬ ОТ ЧУВСТВА ВИНЫ. А когда всё наладится и забываю про всё это, те люди начинают сильно обижаться на меня, ненавидеть да и впрочем неправильно воспринимать, что то хотеть от меня, просить. Я может утрирую, но это так. Что со мной не так, я уже немогу с этим жить. Я просто боюсь обидеть людей, хотя знаю, что им на меня пофиг. Это происходит обычно, когда моюсь в общем душе, включаю громко воду, когда куда то тороплюсь и тд и тп...Помогите прошу. Я о людях может что то и думаю но не специально и не намеренно это происходит само. Я живу один, с друзьями практически перестал общаться, родители начали смеяться надо мной и говорят типо заведи себе уже девушку и тд и тп.Они думают, что всё это из за моего одиночества и не с кем поговорить, хотя я не ХОЧУ РАЗГОВАРИВАТЬ. Некоторые советуют больше разговаривай с друзьями. Но у меня такие друзья, где я всегда лидер, и только я вдруг делюсь какими то своими проблемами они начинают думать тоже самое, что я мямля тряпка и тд. , но им конечно меня жалко,а я НЕНАВИЖУ ЖАЛОСТЬЮ. Как избавиться от этого чувства.

Алексей

Я просто боюсь обидеть людей, хотя знаю, что им на меня пофиг.

Алексей, вам бы   помогло если бы вы с психологом  проговорили  бы варианты - "как вам может быть можно было бы максимально  обидеть  людей".

Если проговори ваши страхи - жизнь гарантированно станет легче!
Вам необходима  работа с психологом чтобы разобраться с переполняющими вас страхами!

Такая работа возможна как очно, так и по скайп. Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Алексей, здравствуйте!

Складывается впечатление, что Вы необъективно к себе относитесь.

Не заслуженно занижаете себя и очень зависите от мнения окружающих.

Сложно Вам противоречить, так как через строки письма не разглядишь Ваши сильные стороны и потенциал.

Но я уверенно, что они есть.

Подтверждением этому Ваша фраза:

Алексей

Но у меня такие друзья, где я всегда лидер,

Радует, что, хотя бы, эту позицию Вы частично чувствуете.

Вам есть смысл разобрать свою жизненную ситуацию, периоды развития и формирования, воспользовавшись консультацией лично. В данный период времени в режиме видеозвонка.

Узнав свою ресурсность и получив инструменты для развития стрессоустойчивости, обретения свободы и независимости от мнения окружающих, Вы шагнете на несколько ступеней вперед.

Обращайтесь.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Инна Снегирева, практический психолог в городе Нур-Султан и онлайн.