Игнорирование коллег

Марина (49 лет) 23.04.2020

Здравствуйте! Меня зовут Марина. На работе коллеги меня игнорируют из за моей резкой, но правдивой критики в их сторону. Перестали со мной здороваться , козни правда не строят. Длиться это уже более месяца. Я не демонстрирую своего недовольства, но совместные чаепития не посещаю. Конечно это задевает мое самолюбие. Подскажите, как себя вести в данной ситуации? Спасибо!

Сердечная Ирина Геннадьевна

Здравствуйте, Марина.

Чтобы общение между людьми было гармоничным нам необходимо удерживать баланс между критикой и поддержкой, дистанцированием и сближением.

Всякая крайность нарушает отношения.

Быть слишком мягкой и молчать одна крайность.

Быть критичной настроенной и отстраняться другая крайность.

По короткому письму трудно сказать , как Вам было бы лучше наладить контакт с коллегами.

Но чувствуется, что какой-то разговор необходим. Чтобы прояснить происходящее.

Может быть Вам сделать шаг к каким-то конкретным людям, которые смогут Вас лучше понять. Поговорить с ними о происходящем.

Думаю, что одно лишь верно, что шаг к восстановлению отношений придется сделать Вам самой.

Если не найдете самостоятельно способ, как Вам быть, обращайтесь за консультацией, поищем его вместе.

С заботой и уважением.

Психолог. Ирина Сердечная. Новосибирск.

Марина

Не могу сказать,что я последовала данному совету, но приняла к сведению и в отношениях буду соблюдать золотую середину. Спасибо)

Длится более месяца - а давно ли вы там работаете?

Если давно - "дайте время", всё само  постепенно устаканится и вернётся в старое русло.

Если же это новый коллектив -  то я бы рекомендовал вам поработать с психологом чтобы понять, как лучше "наводить мосты" в общении и отношениях с коллегами - чтобы "и овцы целы - и волки сыты". Такая работа с психологом возможна как очно, так и по скайп. Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Марина

Ваш совет мне помог, спасибо!

Спасибо вам, Марина, за обратную связь - это для меня ценно!