Не разговариваю с отцом, и не знаю правильно это, или нет.

Анара (29 лет) 23.04.2020

Здравствуйте. У меня такая проблема из-за чего я эмоционально не спокойна. С детства я очень много видела жестокое обращение к своей матери со стороны отца, он её всегда избивал, просто страшно как . Из-за любой мелочи, что-то по хозяйству не так или что-то на работе у него не получается он всё вымещал на маме. Нас детей в семье троя девочек, мы страшно боялись своего отца , Он мог и нас ударить , сильно кричал , бил по голове. Мама наша много пережила ради нас, она могла сбежать ну без нас только . Поэтому она всё это терпела. Теперь мы отучились в городе,и в городе отдельно живем ... ну побои в доме у родителей всегда были , И не прекращались хоть мы стали и взрослые. Мои сестра вышли замуж обе . Пришёл и мой черёд , я познакомила отца со своим ещё на тот момент парнем , он одобрил всё и назначили свадьбу через год только , а мы с парнем решили в тихую пока расписаться и уже жить вместе пока мои родители этого не знали , хоть мы говорили что не хотим свадьбу что хотим сразу расписаться сделать вечер и всё, ну отец настоял всё хотел сделать свадьбу чтоб пригласить всех родственников , как обычно к нам не прислушивался . Теперь прошёл год , ну свадьбу пришлось перенести , и мы получается уже как бы с мужем живем вместе а мои родители и родственники не знали ... потом дома у родителей произошёл скандал отец как обычно сильно избил маму , и я решила поехать и уже забрать маму от него , мы договорились с мамой что скажем что мама едет в гости в город к нам ...и так я выкрала маму в город к нам ....теперь моя мама счастлива живет с нами в городе не битая как раньше ... теперь отец узнаёт что я уже расписана с мужем что с ним живу , и как обычно начался скандал , он приехал в город скандалил с нами , хотел забрать маму чтоб наверно избевать её дома и свою злость вымещать на ней .... и вот хоть я виновата перед отцом что не сказала что уже расписана что живу с ним ....я извинилась перед ним , хоть он столько гадостей наговорил мне ...ну разве это повод ,??? Он вроде общался с нами со всеми после этого , и всегда кричал только чтоб маму мы вернули , ну если она не хочет мы разве заставим её... и теперь отец живет один в деревне не берет трубку ...вот что делать !? Я считаю себя во всем виноватой , хоть сколько боли в жизни он нам причинил он этого не помнит ...мне очень трудно справится с этим , я хочу наплювать на него и жить только рядом с мамой , ведь мама тот человек который ради нас пережила столько унижений ...помогите мне! Что я могу сделать чтоб не накручивать себя , ведь я извинилась много раз перед отцом ...

Анара, вы никоим  образом не можете быть "виноваты" перед вашим  отцом-садистом. Это всё  равно что "обвинять себя в том, что вы живёте и хотите  быть живой".

И - вы молодец что нашли в себе силы вырваться из этого ада, пусть и таким способом, но - "хоть как-то".

А чувство вины - это что-то привитое вам вашими родителями с детства. Но -- вы не виноваты. Почитайте у меня на сайте статью про методы воспитания:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=196-Methods_of_Education

Чтобы "успокоить свои нервы" - поработайте с психологом, хотя бы несколько консультаций, это вам поможет. Такая работа возможна как очно, так и по скайп. Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Анара, здравствуйте. Вы действительно умница. На сегодняшний день Вы сделали то, что хотели с самого детства. Дальше мама с папой сам и разберутся, это не Ваша зона ответственности. Уехать от мужа - это решение только её, поверьте. Ну, а он в свою очередь пожинает плоды своего поведения, пусть молчит, Вам же лучше. Сейчас Ваша работа - создать благополучную семью со своим супругом, и сделать так, чтобы ваши дети были счастливы. По звонку, да, можем поработать, я расскажу Вам ещё кое что важное про отношения в семье.

С уважением, Мандрикова Екатерина - семейный психолог онлайн и очно.

Анара, здравствуйте!

Очень хорошо, что все эти тяжелые жизненные обстоятельства остались в прошлом не только у Вас, но и у Вашей мамы.

Ценно  то, что Ваш супруг поддержал Вас в этом, и мама живет с Вами.

Поведение Вашего отца не исправили даже годы.

Иногда встречаются примеры, когда агрессоры с возрастом (ближе к пожилому) "успокаиваются" и рукоприкладством не занимаются.

Если Ваш отец и в недавнем времени вел себя жестоко и агрессивно, то он не исправится.

Такие люди никогда не признают свою вину.

В отличие от своего отца, Вы - другая. Несете ответственность за свои поступки. Любите и оберегаете свою маму.

Вот и живите тем счастьем, которые Вы заслужили и создали своими руками.

Отношения родителей - это не Ваша тема.

Маме хорошо и спокойно в Вашем доме - замечательно. Таким образом, она сохранит свое здоровье.

Не исключено, что отец, со временем, пойдет на контакт. Но не забывайте: Вы перед ним ни в чем не виноваты.

Для более детальной работы можете обратиться лично за консультацией.

В данный период времени в режиме видеозвонка.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Инна Снегирева, практический психолог в городе Нур-Султан и онлайн.