Зависимости у сына

Ольга (49 лет) 23.04.2020

Здравствуйте. Мне кажется если взять все, почти все самые страшные проблемы, то они все есть у моего 13 летнего сына: анарексия, булимия, компьютерная зависимость, возможно зависимость от мед. Препаратов ( находила у него пачки от таблеток), в школу не ходит, друзей растерял, отца ненавидит, сам мучается...прячет своё лицо за отросшими волосами, прячется от меня.. А год назад все было хорошо, семья, два брата двойняшки- веселые, отпуск на море два раза в год и т д ...что то случилось и жизнь перевернулась наша...Никакие психологи, психиатры, диетологи, больницы Цирпп и пнд.. сыну не помогли, уж очень железный, нет трудный у него характер...что то себе решил и не переубедить..Получается в такой ситуации ты один на один со своей проблемой, не видишь выхода.

Ольга  - "больше вопросов чем ответов"...  а что  - с двойняшкой? "такой же весёлый"?

Как правило  - "просто так, на ровном месте" - такие вещи не происходят. Как правило есть какой-то "триггер", что-то да послужило "спусковым крючком"?

В такой ситуации - в норме - нужно смотреть вас очно (вместе), более подробно обо всём беседовать и во всём разбиратся. "Чудес не бывает", хотя вам конечно же и хочется "волшебный совет" (это понятно и вполне нормально) - но - в любом случае предстоит очень серьёзная работа. Хочется надеятся что получится выкарабкаться "мягким" вариантом - в работе с толковым и опытным психологом, но это должна быть длительная работа. Иной вариант, "худший" - что придётся рассматривать ситуацию как манифест тяжёлого психического расстройства  случившегося на фоне пубертатного гормонального  взрыва и уходить на постановку  психиатриеского  диагноза и назначение медикаментознго лечения, но это уже путь фактически "инвалидизации на всю оставшуюся жизнь" - как минимум социальной инвалидизациии из-за наличия психиатрического диагноза в детстве.

Не затягивайте, ситуация тяжёлая и неприятная, и "само по себе не рассосётся".

Если  хотите - можно  поговорить обо всём более подробно в рамках как миниму нескольких скайп-консультаций.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ольга, выход есть всегда. Найти "своего" специалиста получается не сразу, продолжайте искать. Желательно психиатра или семейного психотерапевта

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)