Стабильность, или спокойствие и душевное равновесие?

Катерина (30 лет) 22.04.2020

Здравствуйте. Меня зовут Евгения, мне 27 лет. У меня ребенок 3 года. Я замужем 9 лет. Характер вспыльчивый. Но с годами научилась себя держать в руках. Правда получается накопительный эффект и после долгого сдерживания всем места мало вокруг. Меня не устраивает моя семейная жизнь. Я искренне считаю, что морально я лучше бы жила вдвоем с дочерью. Потому что муж у меня не инициативный в плане помощи по дому или с ребенком, т.е.его нужно постоянно тыкать носом, что сделать. Сам же он придерживается позиции максимально себя не напрягать и избежать каких-либо дел, которые ему неугодны. Проявляет инициативу и становится очень внимательным, когда ему нужен интим. Но это у нас случается редко, так что примерно неделю из. Месяца муж меня обхаживает. Остальное время он в себе. Не вникает в семейные дела, никогда не в курсе что происходит дома. Живёт в каком-то своем мире. Поговорить с ним не о чем, тем общих для разговора нет. По сути каждый из нас живёт своей жизнью, только в одном доме. Я также работаю, зарабатываем мы одинаково, только я ещё слежу за холодильником, домом, в общем всеми хозяйственными делами, и ребенком занимаюсь тоже я. У меня больше свободного от работы времени, чем у него. Ну а реально свободного времени от того, что на меня возложено практически нет. Но меня это устраивает. Не устраивает, что он мало того, что все делает с пинка, ещё и вредит. Вечно неаккуратный, все разбрасывает, роняет. Пока починит какую-то мелочь в доме, разнесет все остальное. Больше вреда, чем пользы. Он сам человек не амбициозный. Считает, что всего достаточно у нас. Дом есть, две машины ( но дом и одна из машин- это покупки моих родителей и нашей заслуги в этом нет) . И то, себе машину я меняла без его согласия, потому что он не хотел ввязываться в кредит. А я не хочу стоять на месте. Хватаюсь за любой шанс заработать больше. А у него нет интересов и соответственно, деньги ему тоже не нужны. Почему-то лучшая жизнь для своей семьи для него не мотивация. Вот мы живём так тягомотно уже 9 лет. Сразу после свадьбы все стало печально. До этого мы встречались 3 года. Вот все время наша жизнь выглядит так: мы живём якобы спокойно, я его не пилю, молча принимаю то, что меня жутко бесит, раздражение копится, потом или я выплескиваю все сразу и мы ссоримся и он говорит, что будет стараться быть внимательнее к дому, к семье. Даже не внимательнее, а участнее что-ли. Неделю он типо старается, а потом все по-новому. А, ну и периодически он становится гипермилым и тогда я понимаю, что видимо у нас давно не было секса. Ну он мне собственно и не нужен с ним. Он меня не привлекает. В этом году впервые отдыхала с родителями и с дочей без него. И вообще не скучала. Нисколько. Но при этом, мне его жалко терять. Наверно привыкла очень. Всё-таки 9 лет вместе. Да и не обижал же он меня никогда. Просто не соответствует моим ожиданиям. Но это же вроде как мои проблемы. Человек то он хороший. Все так считают вокруг. Ну и за дочу переживаю. Как ей потом объяснять , почему папа с нами не живёт. Вот я в тупике. Не знаю, что делать. Как вы видите ситуацию со стороны по описанию? Может зря я так на него говорю. Ведь муж он не плохой. Просто мы разные. Мама говорит, что мы притремся друг к другу, нужно время. А мне кажется 9 лет приличный срок

Катерина

Ну и за дочу переживаю. Как ей потом объяснять , почему папа с нами не живёт.

Катерина, "смею вас успокоить" - для ребёнка намного лучше если он  видит счастливую маму рядом с собой - нежели "измученную домохозяйку создающую видимость семьи".

Во втором случае - ребёнок на будущее "программируется" на то, что - "женщина "должна" быть несчастной".

Грустно всё то что вы описываете, но по вашему рассказу складывается достаточно чёткая  картинка что вам надо потихонечку "закрывать эту страницу вашей истории". Возможно есть какие-то ещё детали, которые  было бы неплохо проговорит в рамках консультаций с психологом, но судя по всему -"ваш внутренний выбор вы уже сделали" - и как это не грустно, но по факту - "мужа у вас уже нет".

Я бы рекомедовал вам на какое-то  время заручиться поддержкой психолога - чтобы во всём разобраться, разложить по полочкам - и возможно - "произвести переход  в иной статус, в иную жизнь". У вас всё получится и всё наладится!  Такая работа возможна как очно, так и по скайп. Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,Катерина.Напомню,что любовь-это не внесение тела в общий дом.Это взаимная забота,теплота,внимание,чуткость,принятие,сочувствие,одобрение,благодарность друг другу.И,если с его стороны идут проседания в отношениях,то сначала Вы ему говорите о том,что хотите взаимности и симметрии в отношениях.И,если он этого не делает,то и Вы ПЕРЕХОДИТЕ НА РЕШИТЕЛЬНЫЕ ПОСТУПКИ.Не стирайте,не кормите,не спите,не уважайте.Это должно подействовать.Если нет,то переходите ко второму этапу-уходите или выгоняйте его на недели две,три,например.И возвращайте на своих условиях.Если через месяц после воссоединения снова начнется то же самое,то ресурс Вашего брака закончен.Осталась пустыня.Тогда у Вас два варианта-оставаться жертвой на все времена или строить судьбу заново.В первом варианте дочка во взрослой жизни повторит Вашу судьбу.