Как справиться со злостью?

Агриппина (25 лет) 20.04.2020

Здравствуйте! Ребёнку 2,5 месяца. Проблемы с животиком. Из-за этого тревожные сны, частые плачи. При его плачах меня переполняет злость и хочется ее выплеснуть куда-то. Часто посещают мысли, что у меня что-то не так с молоком, со мной и что я вообще плохая мама.

Здравствуйте!

На самом деле - это вполне нормально - испытывать негативные чувства по отношению к собственному малышу, чувства матери к ребёнку - а особенно к младенцу - всегда амбивалентны. Ведь - как минимум из-за него - "приходится в той или иной степени страдать" - даже если малыш "идеальный" - всё равно это - большой труд -"быть мамой грудничка".

Важно (а) позволять себе наличие этих негативных эмоций и (б) находить здравые возможности чтобы их "пускать в какой-то подходящий канал" (то что в англоязычной психотерапии называется "канализировать").

Можно чаще обращаться за помощью и поддержкой к мужу и другим близким. Либо - можно  заручиться поддержкой психолога. Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Железцова Евгения Дмитриевна

Добрый день, Агриппина!

Вам сейчас очень важна поддержка психолога. До 6-8 месяцев связь матери и ребёнка очень сильна. У вас сейчас буквально одна психика на двоих.

Вы пишете, что хочется выплеснуть свою злость - вы бессознательно выплёскиваете её в малыша и именно поэтому он и плачет постоянно.

Работа с психологом поможет вам перерабатывать ваши чувства более экологично и не влиять своим состоянием на малыша. Это действительно очень важно.

Будете готовы поработать, пишите.

С уважением,
Евгения Железцова психолог онлайн (скайп, вотсап).

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Злость и тревога - это однозначный признак усталости. Единственное решение заключается в формировании ресурса. Не знаете с чего начать - обращайтесь...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Агриппина, здравствуйте!

   К вопросу о "плохой маме", проблемы с животиком у младенцев на первых месяцах жизни являются элементами нормы. Это характерно для большинства младенцев, и ебенку необходмо время для адаптации. В этот период выстраивается и организуется вся система пищеварения вкючая кишечник. Параллельно этому ребенок постепенно осваивает новое простанство, ведь до этого он девять месяцев жил совершенно в другой среде, и сейчас психика ребенка невероятно восприимчива к малейшим изменениям. Ребенок чувствует и реагирует не столько  на внешнюю обстановку, сколько на психоэмоциональное состояние мамы. А так как это ваш первый опыт, то тревога, страхи, и другие негативные  эмоции, ощущения, мысли, вас переполняют. И учитывая актуальную ситуацию с эпидемией и карантином, вы имеете право быть крайне эмоциональной. Особенностью материнства является то, что мать теряет прежнюю способность чувствовать себя, очень высокая концентрация внимания идет на ребенка, настолько сильна природа. И тогда дети отражают собой, своим психическим и телесным состоянием, то что происходит с мамой. И когда маму получается стабилизировать, то дивным образом, ребенок становится счастливым и довольным, хорошо кушает, и сладко спит. Я вам предлагаю провести несколько консультаций , где я вам помогу организовать пространство для ребенка и себя, научится адекватно реагировать на свои эмоции и чувства, быть способной почь себе и своему ребенку справляться с перепадами настроения.

На период   кризиса, я придерживаюсь гибкой системы цен, обсуждая ее при встрече.

Каринэ Вильевна Матвеева
психоаналитический психотерапевт

Здравствуйте, Агриппина! колики-состояние, которым страдает до 40% малышей. Приступ колик чаще начинается вечером. Главной причиной является незрелость организма малыша, желудочно-кишечному тракту приходится экстренно приспосабливаться к новым условиям. Колики-это нормальный этап роста. Продолжительность индивидуальна, проходят часто к трём месяцам. Чтобы помочь ребёнку и себе в данной ситуации, обратитесь к участковому педиатру. Проверьте, правильно ли малыш сосет: он должен захватывать в рот не только сосок, но и ареолу- кружок соска. Если сосет жадно, может не хватает молока. После кормления подержите столбиком минут пять. Положите ребёнка перед кормлением животиком на колени на несколько минут, чтобы отошли газы, и после кормления. Очень хорошо положить на колени тёплую пеленку, чтобы согреть животик. Выкладывания на живот может сократить приступ колик. Помогает массаж живота- поглаживания по часовой стрелке тёплой рукой. Исключите из рациона продукты вызывающие газы: орехи, чёрный хлеб, капусту, виноград, соленья и маринады. Всего вам доброго, терпения и здоровья малышу!