Почему у меня появляется ненависть к ребёнку?

Лола (30 лет) 20.04.2020

В последнее время появляется ненависть к ребёнку, ему 1,5 года. И появляются страшные мысли в его строну, я очень сильно боюсь этого. Я постоянно все контролирую и боюсь что однажды я сорвусь или у меня «поедет крыша» и будет что-то страшное. Я боюсь своих мыслей. И мне кажется что на фоне постоянного контроля у меня начинает кружится голова, кажется если я позволю себе расслабиться то упаду или «поедет крыша». Помогите мне пожалуйста, я не знаю что делать!

Возможно вы - слишком уж стараетесь быть "идеальной мамой". Хотя - это нормально - и уставать с ребёнком, и - злится на него. Почитайте у меня на сайте про концепцию "достаточно хорошей матери":
http://psy-therapist.ru/showthread.php?t=4

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Лола!

Часто плохие мысли и срывы появляются у матерей от усталости, эмоционального выгорания, стремления быть идеальной, все успеть, уберечь ребенка и прочих стремлений.

У вашего ребенка сейчас очень активный период, и конечно вам хочется его контролировать.

Постоянный контроль сильно истощает. Мама в день может испытывать разные эмоции. От радости и счастья до злости - и эти чувства нормальны.

Очень важно вам самой отдыхать, постарайтесь выделить ежедневно 1 час, когда вы занимаетесь только собой, не отвлекаетесь ни на кого.

Терпения и сил вам!

С уважением, психолог Нелли.
Провожу онлайн консультации.