Проблемы с внуком, общается с друзьями только в интернете

Александр (68 лет) 18.04.2020

Моему внуку сейчас 13 лет. Но с 4 лет он постоянно крутит в руках предметы. Сначала это было кольцо от салфеток, а теперь кубик от Лего. И этот кубик он почти каждый день он окрашивает фломастером с одной стороны в черный цвет. И если у него заберешь его, то для него это трагедия. Сам по себе он развитый. Общается на 5-ти языках, умеет программировать и хорошо умеет настаивать компьютер. Имеет хорошую память. Может запомнить пароль с 25-ти символов легко. Говорит что у него много друзей, но выйти с ними поиграть он не хочет. А сегодня его прямо насильно вывели и когда он увидал своих однокласников, то как то скукожился, отвернулся даже натянул капюшен на голову и сделал такую недовольную физиономию, что страшно на него смотреть. Но в интернете он имеет много друзей и легко с ними находит общий язык. И там он счастлив. Самое интересное, что он особо не увлекается многими играми на компьютере, но от ФОРТНАЙТа его нелегко оторвать. Это виртуальная стрелялка. Приходится ограничивать не более 1 часа в день и это его раздражает. Ему кажется, что он может играя в нее выйграть большой приз. Мало того, он постоянно старается сидеть дома и любое занятие спортом, кроме регби (и то на словах) его не интересуют. Хотя раньше он был физически развитым благодаря маме, а сейчас любит сидеть в темной заштореной комнате то с телефоном, то с компом. Постоянно закрывается в комнате и не любит, чтобы к нему входили. По жизни ему пришлось сменить четыре страны, розвод с папой, у которого возникла паническая шизофрения на основе алкоголизма. И мой внук всеми повадками, вкусами полностью копирует своего отца, хотя тот практически не занимался им и не жил с ним. Он любит пить кока колу и когда запрещаешь ему много пить ее, то он скрытно покупает ее и я уже несколько раз ловил его на употреблении энергетика РЕДБУЛ. После него он становится очень возбужденным. Резко двигается, быстро отвечает. Сейчас ему кажеться, что все ненавидят в семье его и любят только его 5ти летнюю сестру. Хотя это не так. Стал неряшлив. Хотя имеет красивые и дорогие вещи, обязательно натянет джинсы, которые ему уже малы и очень поношены, натянет старую куртку и когда просишь одеться красиво то просто одевается и убегает. Не убирает после себя в туалете. Может спокойно не смыть унитаз. Приходиться контролировать его. И это происходит с нарастающей прогрессией. Так и начиналось у его отца. Не любит читать книги, но с интернета черпает много интересной информации и когда с ним разговариваешь, то он во многом разбирается. Даже как то я ему начал рассказывать о холодном ядерном синтезе. то он мгновенно подхватил беседу. Также о квантовых компьютерах и искуственном интелекте... Не скажешь, что он глуп. Он имеет идеальный слух, что позволяет ему изучать иностранные языки. Прекрасно играл до 7 лет на фортепьяно. Занял первое место в Гемании земля Вестфалия. Потом как отрезало и захотел играть только на барабанах и то потом только с просьбами. Я понимаю, что он тинэйджер и вступил в период юношеского критинизма. Но он все больше становиться похож на своего истеричного отца и очень боюсь как бы он не пошел по его стопам.

                                         Уважаемый Александр!

У Вас неординарный, одарённый внук с выраженной шизоидной акцентуацией, которая будет, судя по Вашему описанию, стремительно  углубляться в сторону шизофрении. Детям с такой чувствительностью и подобной генетикой может помочь психотерапия, направленная на преодоление страхов, переживаний посттравм. Своевременная психотерапия нередко позволяет избежать негативного развития. Однако в вашем случае  не вижу, чтобы ему была оказана такая помощь.

Вполне возможно, что у Вашего высокочувствительного внука могла бы на всю жизнь остаться только акцентуация характера, но в его истории были тяжелые психотравмы ( 4 переезда, развод...), каждая из которых могла запустить негативный процесс социофобии, социопатии. А то, что он с детства постоянно крутит в руках определенные предметы - это способ уменьшить невыносимую тревогу и справиться со множеством страхов.

 Проблемы туалета могут быть тоже связаны с определенными ритуалами и страхами шизоидного круга.

Допускаю, что Вашему внуку может помочь психотерапия. Надеюсь, Вы получаете квалифицированную консультацию у специалистов, какие педагогические меры приемлемы по отношению к Вашему внуку, какие нет. Он требует к себе очень внимательного, бережного индивидуального подхода. Он очень страдающий мальчик. Он действительно ощущает себя нелюбимым и брошенным из-за пережитых психотравм.

Дюсметова Р. В. -  детский, подростковый, личный и семейный психотерапевт, консультант-сексолог, гипнолог, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов.                                                г. Челябинск. Очно, skype