Родители не разрешают общаться с друзьями

Р..... 06.06.2011

Мне 16 лет.у меня все хорошо с учебой, проект сдала все нормально. на протяжении всего учебного родители отпускали меня гулять по субботам с друзьями.В основном это мальчики,они мои очень близкие друзья.И вот у меня началось лето,сегодня сдала проект очень хорошо,хотела погулять с друзьями,но мои родители вдруг начали психовать и кричать,и это уже не первый раз за эти 6 дней.Ну они сначала не хотели меня отпускать на день рождение,но мы договорились что все будет нормально,но сегодня они опять начали,хотя обещали,и теперь вообще запретили с ними общаться,из-за того что они только знают оттуда только 3 пацанов.Что мне делать? Подскажите пожалуйста,как им объяснить?

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Р! Я понимаю ваше состояние. Вам хочется погулять с друзьями, а родители не пускают. Родителей тоже можно понять - они беспокоятся за вас. Я думаю, что основная проблема в том, что они не знают некоторых мальчиков, которые будут с вашими друзьями.  Вам нужно будет четко сказать, кто эти ребята, как их зовут, с какой они школы, где вы будете находиться и сколько времени. Есть ли  вашей компании еще девочки и кто они. Дайте по возможности контактные телефоны ваших друзей. Когда вы дадите полную исчерпывающую информацию о ваших друзьях, родители будт это знать и меньше будут переживать. Самое главное, раз вы обещали прийти, допустим, в 10 часов, именно в это время и надо прийти, тк.к если вы не сдержите обещание, то родители вам доверять не будут. Если вы задерживаетесь, обязательно предупредите родителей об этом по телефону. Эти простые правила помогут вашим родителям уменьшить тревогу за вас. Удачи вам!

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Р. Вы вступаете в такой возраст, когда то, что они знают все ваше окружение их не успокаивает. По статистике изнасилования чаще происходят в кругу знакомых. как правило девочка знает парней и легко идет на встечи, вечеринки. Я думаю ваши родители боятся именного этого.

Что же вам делать? По возможности быть с ними откровенной. Конечно, же мы многое не рассказываем своим родителям(и это нормально:)). Но все же, Р, расскажите более подробно о своих друзьях. Может стоит познакомить своих родителей с родителями мальчиков. Мне кажется чем больше ваши родители будут знать, тем им будет легче осознавать, что их дочь растет и совсем скоро она станет взрослой.

С уважением Т.Ш.

Здравствуй, Р.!

Для того, чтобы наладить диалог с родителями на тему общения с друзьями, хорошо бы понять, чего именно опасаются твои родители, запрещая тебе с ними общаться, ведь наверняка определяющим в их решения является забота о твоей безопасности. Тогда ты найдёшь способ их убедить в безопасности этого общения, если ты сама в ней уверена. Вообще, хотя взрослеющим детям запреты и предостережения их родителей всегда кажутся глупыми и необоснованными, всё же часто родители, что называется, "чувствуют" опасность. Благодаря своему опыту и интуиции. И я бы порекомендовала тебе выслушать их аргументы и осмыслить. Пока ты будешь родителей просто игнорировать, вам трудно будет найти общий язык и наладить продуктивный диалог. Выслушай резоны родителей и, не критикуя, изложи им свои, узнай их отклик. Главное здесь - удерживаться в режиме диалога, то есть, не переходить на "ты-высказывания", не наезжать на границы собеседника, не оценивать его и не критиковать. Тогда есть шанс услышать друг друга и получить то, что хочешь. Всего наилучшего, Елена.