Ничего не хочу, ничего не надо

Гуля (54 года) 16.04.2020

Мне 51 через месяц. Одна дочь 27 лет, муж гражданский, вместе 18 лет, Дочь моя, от первого мужа. Три года назад муж купил дом, до этого все жили в моей девушке, и маму мою больную из деревни перевезли, в общем тесновато было, дом пришелся кстати. Маму похоронили, я переехала в дом к мужу (до этого пришлось ему одному обживаться пока я за мамой ухаживала), дочь осталась одна в квартире. Вроде все наладилось, все довольны, прожила год как в сказке - новый дом, приятные хлопоты, обживались, покупали все новое, сажали сад, я конечно не работала, ещё по уходу за мамой уволилась и больше не вышла. Ещё год пробежал, дочь не работает, не учится, сидит пнем, все устраивает, вечно какие-то болячки лечит, за квартирой ухаживает, нравится дома сидеть. Конечно, мы же за все платим, вернее муж. Стыдно перед ним уже - надо идти работать тогда мне, дочь и квартиру содержать, а значит ехать в город и жить в квартире. Дом в деревне находится, работы нет. И сидеть уже дома неохота, и уехать его одного бросить тоже неправильно. И дочь не больно то хочет маму рядом. Вот эти мысли просто жрут каждый день. Да ещё намекаю мужу что пора бы расписаться, немолодые уже сожителями называться. Зачем мне не мой дом на старости лет, да ещё и с наследниками ( у мужа два взрослых сына). Случись что с мужем, все оставь и уходи. А для чего сейчас тут мне трудиться тогда? Он и не отказывается жениться и не делает ничего. Так и живём. Так и продолжать? Или все таки заняться собой и своей жизнью - уехать, жить с дочерью и работать?

Гуля

Или все таки заняться собой и своей жизнью - уехать, жить с дочерью и работать?

Поговорите с вашим мужчиной,"как он видит ваше будущее". Скажите ему, что вам хочется понять как жить дальше - "вероятно мне  наверное надо устраиваться на  работу чтобы потом получать  какую-то пенсию?" - скажите об этом, посмотрите на его реакцию.

К сожалению - "замалчиванием" проблему не решить...

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.