Как помочь маме и справиться с пьющим отцом?

Вика (23 года) 16.04.2020

Отец злоупотребляет алкоголем, потом приходит домой и начинаются скандалы. Мама хочет развестись, но он может и не уйти из дома. По мимо нас у него была первая семья и еще две дочки, намного старше. Я его в свою очередь боюсь и не люблю, не могу просто жить с человеком который разрушает мою жизнь и мамы. Хочу уехать учиться в другой город, это моя мечта, но правильно ли оставлять маму? Отец вовсе не интересуются мной, моей жизнью, только жизнью моих сводных сестёр. Меня это и не волнуют, я принимаю их, они мои сестры, пусть и родные только по отцу.

Здравствуйте.

Я работаю с зависимостями.

Вика

Хочу уехать учиться в другой город, это моя мечта, но правильно ли оставлять маму?

Вы не помощник маме, даже больше скажу, если вы постоянно проживаете в месте где употребляют, вы приобретаете созависимую модель поведения. Это неизбежно.

К слову ее тоже можно назвать "болезнью" условно. Потому как, отказаться от созависимой модели люди порой не могут всю жизнь.

У вас сейчас одна задача - встать на ноги, заложить фундамент будущего. Это и будет поддержка матери, - она вас воспитала, чтобы вы были полноценным членом общества. Сидя дома с употребляющим отцом, в страхе за скандалы, можете упустить успешный старт в жизнь.

Посоветуйтесь с мамой, выберите направление и начинайте свою личную жизнь.

У меня в статьях вы найдете необходимую базу по созависимости. С практическими подсказками, сами почитайте, и маме покажите.

Желаю вам в ближайшем будущем - воплотить свою - мечту!

Нужна будет помощь, поддержка - стучите в скайп...

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости - Skype

Вика, у меня на сайте есть книга про созависимые отношения (это когда в семье у одного из членов есть зависимость) - обязательно почитайте, там вы найдёте определённые подсказки и в отношении вашей ситуации и возможных действий:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=193-Osvobozhdenije_ot_sozavisimosti

Неплохо если  вы найдёте возможность пообщаться в рамках индивидуальных консультаций с кем-то из психологов, можно обратиться к консультирующим здесь на сайте. Такая работа возможна как очно, так и по скайп. Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.