Отношения с молодым человеком и с мамой

Марьяна (21 год) 14.04.2020

Здравствуйте, меня зовут Марьяна мне 17 лет. Меня беспокият отношения с молодым человеком и с мамой. С молодым человеком я уже 5 месяцев, мы сразу съехались как только начали встречаться, я родителям не сказала, что я буду жить отдельно да и тем более с молодым человеком, я просто когда их не было дома собрала вещи и уехала на квартиру где мы сняли, родители мне начали звонить всё выяснять, в итоге они приехали и забрали меня оттуда, на следующий день мы поговорили, но это ничего не решило, и я после учёбы поехала туда, мне мама позвонила я ей сказала, что я на этой квартире она начала кричать говорить, чтобы я ехала домой, но я там осталась и просто приехала на следующий день поговорить с ними. Ничего не решилось, и осталась всё равно жить отдельно от родителей с молодым человеком. На новый год мы поехали к моим родственникам в деревню родители и мы с молодым человеком. Моему молодому человеку 22 года. Родители с ним познакомились только в дороге. И я с его родителями познакомилась когда мы мимо проезжали где его родители живут. У нас моим молодым человеком отношения в деревне были такие романтические иногда, он так любеще ко мне относился, а сейчас мне этого не хватает, я пытаюсь ему об этом сказать, но он этого или не слышит или не хочет слышать. Я пока мы с ним квартиру снимали особо не работала, выходила волонтёром стоять, промоутером, в ресторане пыталась работать, на автомойке работала, потому что на моей карте закончились деньги 30000 рублей, иногда начинались ссоры из-за того, что я зп не получаю. А когда деньги были такого не было, мы вообще не ссорились. Да, начали ругаться и ссорится из-за того, что денег почти не было всё уходило на то, чтобы за квартиру заплатить, я начала занимать у всех, искать работу, потом родители предложили переехать к ним так как они скоро переедут на дачу, мы согласились и уже как 2,5 недели живём с ними. Сначала всё было как-то хорошо, а сейчас мама начинает ко всему предираться, говорит что это ей не нравится это, я помогаю ей во всем, делаю все тоже самое по дому, что и она. Молодой человек сейчас уволился начинает искать работу, я тоже в поиске работы. Мама говорит, что он ко мне не серьёзно относится, потому что он не может помыть за собой посуду, убрать что-то за собой, всё делаю я за него. Что у нас в отношениях каждый сам по себе. Да, я заметила, что отношения у нас стали другие он мне мало времени уделяет, на протяжении всех наших отношений не разу цветы не подарил, не ухаживал за мной. Мне иногда кажется, что я для него как мама. Но, по нему видно, что он любит, да и сам говорит, что любит. У нас была ссора из-за которой мы чуть не расстались где он узнал, что пыталась занять денег у человека, которому сказала, что нет парня, он мне денег не занял, а это всё узнал мой молодой человек. Отношения сохранились, но после этого отношения как-то поменялись. А еще меня порой обедает то, что он говорит про руки, то что на них есть волосы, про мой животик, про целлюлит, он говорит, что он так шутит. Да, я знаю, что у меня есть маленький животик, я над этим сейчас работаю. Но иногда он говорит, что делает это специально, чтобы начала над собой работать, ухаживать, у меня бывает такое, что прыщи вылазят, я за кожей ухвживаю, а он над этим шутит, что меня это обижает, он знает и замечает, что меня это задевает. Извиняется, говорит, что хочет чтобы я за собой ухаживала. Я раньше была полной, я не сильно комплексовала пока моя одноклассница со своей подругой не написали про меня гадости они назвали это мои минусы и отдали эту бумажку мне, после этого они и их друзья стали издеваться надо мной, это было когда я была в 6 классе. У меня мама4от сестры об этом узнала и пошла в школу разбирать,это конечно чу-чуть изменило ситуацию, потом началось лето и мы поехали к бабушке где я похудела чуток, потом обратно в город приехала, но они продолжали издеваться, мама об этом узнала пошла ещё раз в школу, классный руководитель просто сказала, что это мои прошлые обиды с 6 класса, а тут мы уже в 7 классе они надо мной не издеваться, все хорошо, а на самом деле они шутили, говорили, что толстая. Закончился учебный год и я опять поехала к бабушке в деревню и там я уже сильно похудела. Но, теперь когда мне говорят, что я толстая, живот, целлюлит иди что-то другое меня это задевает, я начинаю себя корить, случается истерика. Молодой человек не знает про всю эту историю

Марьяна, очень грустно  вам это говорить - но по вашему описанию создаётся впечатление что ваши отношения изжили себя - в том числе - а может  быть  в первую очередь - потому что в отношениях каждый партнёр должен на себя брать определённую ответственность - или хотя бы "долю ответственности", но в вашей паре к этому пока что не  готов ни он, ни  вы сама.

Лучше быть реалистом - и понмать, что в обозримом будущем - всё закончится и изменить ситуацию может только  чудо.  Правда чудеса - редко случаются, да и то как правило - не самые приятные.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.