Мне на все плевать и плыву по течению

Елена (30 лет) 14.04.2020

Здравствуйте. Меня зовут Елена, мне 26 лет. Так вышло, что в свои годы я не считаюсь самостоятельным человеком. За меня все всегда решала мать. Как мне учиться и что мне делать. Всегда меня чрезмерно опекала, пила, избивала. В итоге, я сбежала из дома в 17 лет и просто жила сама по себе. Я привыкла, что не могу контролировать свою жизнь сама... Однако проблема в том, что у меня не было и нет никаких целей в жизни и стремлений. Мне на все плевать и плыву по течению и будь что будет. Каждый день, как день сурка. Внутри меня все просто кричит что-то сделать и исправить положение дел, но...я сижу и ничего не делаю... Хочу сделать, но не делаю! Апатия, депрессия, беспричинные вспышки гнева и раздражение. Я одна в 4 стенах 24/7. Я устала от такой жизни... Не живу, а существую.. У меня просто нет сил жить, нет сил развиваться. Мне говорят, чтобы я самореализовывалась, но я даже не знаю как и в чем. Меня ничего не интересует, мало что радует. Мне все равно что со мной будет... Так ведь нельзя... Я постоянно все держу в себе. Отцу и матери ничего не рассказываю. Отцом слишком дорожу, а матери все равно что с её дочерью.. В отношениях почти 3 года, я дорожу своим мужчиной, однако не могу изменить себя и свою жизнь, даже зная что если ничего не изменится, то потеряю близкого человека... Как мне заставить себя жить и измениться?

Добрый день!

Елена, чтобы чего-то сдвинулось - надо с чего-то начинать и делать какие-то шаги. Но - важно понимать, что имнно делать - и понимать, что вы делаете это для себя - а не для кого-то другого.  И в вашем "пути к себе" вам непременно нужна поддержка, "рука  помощи" которая может вытащить вас из той депрессивной трясины в которой вы погрязли.

Я бы рекомендовал вам пройти у меня на сайте тест на депрессию чтобы выяснить её выражнность в баллах:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=138-BDI

Елена

Так ведь нельзя... Я постоянно все держу в себе.

Не держите всё в себе, ведь это же так невыносимо тяжело! Приносите ваши переживания, ваши надежды и чувства в психотерапию. Я могу вам помочь во всём разобратся!

Такая работа возможна как очно, так и по скайп. Будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,Елена.Вашу детскую жизнь сопровождала не родительская любовь,а родительское равнодушие.Поэтому,Вы ,видимо,смогли получить обучение и знание наук,но не получили от родителей университета жизни,в которой Вы самая самая у себя и у них.Вы сделали правильный шаг,когда от них сбежали.Но,само бегство не прибавит Вам мудрости в виде знаний о себе и устройстве этого мира.Теперь компенсировать Ваши потери в родительской любви и принятии себя хорошей девочкой может личная терапия разговорного направления.Найдите возможность пойти на такую терапию.Тогда Вы преодолеете травмы детства,познакомитесь со своим внутренним миром,почувствуете свои желания,потребности,цели,Почувствуете силы  и мотивацию для их преодоления.Вы станете хозяйкой своей жизни,но уже не просто сбежавшей,не опытной девочкой.Мудрость и умение слушать и слышать себя уже никогда Вас не предадут.Обращайтесь,смогу помочь.