Как жить без него?

Лариса (57 лет) 13.04.2020

Мой любимый умер 2 недели назад, мы были с ним вдвоём,детей нет, родителей тоже, да и подруг нет, он был для меня всем, а сейчас одна с мыслями о том ,что недолюбила, недожалела, не досмотрела, не спасла.Просыпаюсь с мыслью о нем,перд глазами постоянно он в гробу, головушку разрезали в морге и грубо зашили- у него был рак мозга.А был мой маленький совсем молодой,всего 44 года, моложе меня на 9 лет.Как с этим жить, сердце разрывается от боли.

Это очень тяжело - переживать утрату близкого человека, особенно если он был для вас - "ваше  всё"... Почитайте про процесс горевания в статье у меня на сайте, там в конце статьи  есть  ссылка про патологическое горевание:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=167-normal-grief

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Попробуйте оставить "светлую память" о вашем супруге»

Измените отношение к потере, примите как тяжелый и необходимый опыт, и найти в себе силы как жить дальше.

Потеря создает ощущение пустоты внутри. Был смысл- а теперь нет. Но это обманчивое ощущение.

Заполнить пустоту нужно изнутри. Попытки заполнения внешними атрибутами- заботы, поездки, знакомства- не принесут успеха.

Средство для этого есть.

Только от вас зависит, воспользуетесь ли вы этим, или проигнорируете, даже не попробовав что это такое.

Обращайтесь, можно по скайпу. Помогу вам "наполнить себя жизнью" изнутри.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Лариса

Мой любимый умер 2 недели назад, мы были с ним вдвоём,детей нет, родителей тоже, да и подруг нет, он был для меня всем, а сейчас одна с мыслями о том ,что недолюбила, недожалела, не досмотрела, не спасла.Просыпаюсь с мыслью о нем,перд глазами постоянно он в гробу, головушку разрезали в морге и грубо зашили- у него был рак мозга.А был мой маленький совсем молодой,всего 44 года, моложе меня на 9 лет.Как с этим жить, сердце разрывается от боли.

Лариса, здравствуйте!

Вам сейчас очень тяжело. Вы ощущаете горе и огромную дыру-пустоту в душе.

Она конечно постепенно зарастет - заполнится, и чувство горя нельзя так просто выкинуть! Как бы тяжело не было его надо пережить!

Но как вы можете ускорить этот процесс?

Не ждите пока пустота в душе заполнится сама а возможно и чем папало.

Тяжело думать о чем-то другом и все же начните думать в этом направлении.

Попробуйте упражнение: Сосредоточьтесь на чувствах внутри себя, на уровне физического тела как вы их ощущаете? Теперь ловите ассоциации: какого цвета это чувство, какого размера, какой формы, насколько плотное или наоборот, с каким материалом ассоциируется.. А теперь попробуйте эту прочувстванную формы мысленно или с помощью внутреннего помощника(это может быть кто-то или что-то, возможно совершенно неожиданный образ) вытащить из своего тела, через макушку или через ноги в опору.

Теперь это пустое место надо заполнить чем-то приятным для себя: или чувства, свет, цвет, или энергия, а может кем-то или чем-то как приятный предмет... главное чтобы это наполненность дала приятные ощущения в теле на физическом уровне. Попробуйте!

Конечно с переживаниями горя надо работать. И если будет очень тяжело - обязательно обратитесь к специалисту психологу!

Сил вам

С уважением, Надежда Леус.