Умер муж, как жить без него, как объяснить детям?

наталья 05.08.2014

Вчера муж упал из окна,упал на крышу подъезда,я не пустила его домой,отослала к его матери,думала отоспится и вернётся,а он пил и пил и пил всю неделю,пришёл пьяный,я не пустила,у нас дети 2,5 и 13лет,побоялась за детей,а он через дверь сказал что если не пущу посмотреть вниз через полчаса,мунут через пять глухой удар,я на балкон а там он,лицом вниз,он и раньше говорил что спрыгнет,я же думала что очередной блеф,а он там был уже внизу,боже!так тяжело!кажется что вот вот и Вадим постучит в дверь или позвонит и скажет-привет рыбочка,что делаешь,я уже бегу домой,скорая приезжала вколола мне димедрол,сейчас опять очень тяжко,как прожить без него,разумом понимаю что мужа больше нет,но душа ждёт и не хочется верить что его больше нет

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Наталья. Я рекомендую Вам обратиться к психотерапевту и походить на терапию. Это хороший способ пережить смерть любимого человека. Детям, думаю, врать бессмысленно. Лучше, чтобы они чувствовали Вашу заботу, только в такой обстановке они смогут легче пережить смерть отца.

-Испытания делают нас...

Удачи!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Смирнова Ирина Федоровна

Наталья, здравствуйте!
Очень сочувствую, что Вам пришлось пережить такую трагедию. Хочу сказать, что Вы абсолютно правильное делали, что не поддавались на манипуляции вашего мужа, его угрозы. Такое поведение - не способ решения семейных проблем. Наоборот, если мы поддаемся на манипуляции - люди начинают думать, что такие способы работают, и продолжают это делать. Поэтому - не будьте к себе слишком строги.
То, что случилось с вашим мужем - от части случайность, т.к. не известно, как бы он повел себя в трезвом состоянии. Поэтому - в определенной мере - он не отдавал отчета своим действиям.
Вам сейчас, чтобы стало легче - нужно не сдерживать свои эмоции. Если хотите плакать - плачьте. Позовите к себе родных и друзей, которые Вас могут поддержать, пообщайтесь с ними по телефону. Скажите, что Вам просто нужно, чтобы кто-то побыл с Вами рядом.

Взрослому ребенку так и скажите, что отец выпал из окна. Если бы он был трезвым - этого бы не случилось. Младшему - так и говорите, что отец умер. Дети до подросткового возраста легче переживают смерть родителей, если чувствует, что второй родитель или родственники о них заботятся.
Сейчас у Вас будет период наиболее острых переживаний по поводу смерти мужа. Первое время Вы не будете верить в случившееся, Вам будет казаться, что он вот-вот вернется, постучится в дверь. Первые недели это нормально, поскольку Вы привыкли видеть его рядом.
Постарайтесь сейчас как можно больше  заботиться о себе и о детях. Проводить вместе время, по возможности спать, отдыхать, пить больше воды, не забывайте поесть и покормить детей. Как можно больше общайтесь с людьми, которые Вам сочувствуют и готовы поддержать.
С уважением,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype